Новости
Выбор факультета
27 апреля 2015

Приглашаем на лекцию Вероники Барановой

28 апреля для студентов факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» занятие проведет исполнительный директор Премии Кандинского и project manager BREUS Foundation Вероника Баранова.

Тема: «Структура и организация Премии Кандинского»

Время и место проведения: выставочное пространство "Ударник" (улица Серафимовича 2). Начало в 19.00.

О премии:

Премия учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда BREUS Foundation. Согласно принятой мировой практике, премия была названа именем выдающегося художника. Кандинский больше, чем художник или теоретик искусства: его наследие обеспечило прочное основание для культурного обмена в мире искусства.

Задачами Премии Кандинского стали поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

Общий призовой фонд Премии Кандинского составляет 50 тыс. евро, что отвечает мировой практике национальных премий в области современного искусства, таких как британская Премия Тернера или французская Премия Марселя Дюшана.

Премия присуждается в следующих номинациях:

– Проект года – 40 000 евро
– Молодой Художник года (до 35 лет) – 10 000 евро
– Научная работа. История и теория современного искусства – призом в данной номинации является издание работы

Претендентом на получение Премии Кандинского может стать без исключения любой российский художник: прием заявок от соискателей базируется на принципе самостоятельного выдвижения. Победителей определяет международное жюри при участии экспертного совета.

За прошедшие 7 лет лауреатами премии в главной номинации становились: Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский, Юрий Альберт, АЕС+Ф, Гриша Брускин и Ирина Нахова.

Помимо денежных поощрений, художники получили возможность участвовать в выставках. Премия была задумана не как разовое событие, а как постоянно действующий процесс, включающий не только награждение победителей, но и выставки работ в Москве и за рубежом. Выставки номинантов Премии Кандинского из года в год становятся заметными событиями культурной жизни страны. В 2011 году экспозицию Премии в Центральном доме художника в Москве посмотрели около 35 000 человек – абсолютный рекорд посещаемости выставок современного искусства для этой площадки. С 2012 года выставки премии проходят в Ударнике, где фонд планирует создать музей современного российского искусства.

Работы финалистов и победителей Премии Кандинского с успехом выставлялись в Риге, Берлине, Лондоне и Барселоне.

Наряду с британской Премией Тернера и французской Премией Марселя Дюшана, Премия Кандинского считается одной из наиболее важных национальных наград в области современного искусства.

О спикере:

Баранова Вероника – исполнительный директор Премии Кандинского и менеджер проектов Международного Культурного Фонда BREUS Foundation. В 2010 г. окончила кафедру UNESCO Российской Международной Академии Туризма.  
2007 — 2008 – офис-менеджер BLT Service (Travel and Event Management)
2009 — 2010 — секретарь Комиссии по делам UNESCO в МИД РФ
2010 — 2012 – менеджер проектов Frolov Gallery (Москва)
2009 – 2013 – SOMAR (Содружество Организаций по Развитию Бизнеса в России) приглашенный организатор международных форумов
2011 — 2014 — project manager Very Art Gallery (Нью-Йорк)
С 2014 года — менеджер проектов BREUS Foundation
С 2010 года принимала участие в организации выставок: «Арт-Москва 2010», «COSMOSCOW 2010», «Ralf Kaspers. Photography» в MMOMA, «Lucia Bromberg. Soul of Brazil», «Very Art in the City», многочисленные выставки и вернисажи в рамках проекта Very Art Gallery и др.

 

Все новости >