Новости
Выбор факультета
28 апреля 2015

«Отклонения от этой планки если и будут, то минимальные»

Глава Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гэри Беттмен объявил о том, что в следующем сезоне потолок зарплат в лиге будет установлен на отметке в 71,5 миллиона долларов, что выше предыдущего на 2,5 миллиона. Таким образом, за прошедшие после последнего локаута два года потолок вырос более чем на 10 миллионов долларов. Однако обнародованная господином Беттменом цифра все-таки не соответствует ожиданиям хозяев и менеджеров клубов лиги. Новый потолок зарплат даст клубам минимум простора для маневра, пишет «Коммерсантъ».

Побывав на матче стартового раунда Кубка Стэнли, глава НХЛ Гэри Беттмен сделал несколько заявлений, касающихся стратегии этой лиги в ближайшем будущем. Наибольший интерес среди них вызвало то, что касается так называемого потолка зарплат.

Этот традиционный для североамериканских профессиональных чемпионатов ключевой инструмент устанавливает максимальную сумму, которую клуб имеет право потратить на оплату контрактов игроков по ходу сезона. В том числе с помощью него происходит выравнивание их возможностей. Он же является своеобразной страховкой от финансовых кризисов, ограничивая траты владельцев. Существует два вида потолка — жесткий и мягкий. В НХЛ действует жесткий: его не разрешается превышать (исключения крайне несущественны).

Последний кризис в НХЛ произошел в начале нынешнего десятилетия и привел к объявленному в сентябре 2012 года локауту. Прежде чем хозяева клубов, обеспокоенные повышением зарплат хоккеистов, и профсоюз игроков подписали новое коллективное соглашение, была сорвана половина сезона. В новом договоре потолок зарплат был понижен по сравнению с предыдущим на 4,3 миллиона долларов, до 60 миллионов. В следующие два сезона — по мере стабилизации ситуации — НХЛ посчитала возможным его поднять: сначала вернувшись к долокаутному показателю, а затем увеличив его до 69 миллионов долларов.

В Оттаве Гэри Беттмен впервые назвал уровень потолка, который будет действовать в будущем сезоне,— это 71,5 миллиона долларов. Официально он еще не утвержден, но, по словам господина Беттмена, отклонения от обнародованной им планки если и будут, то «минимальными». Выглядит она на первый взгляд очень неплохим достижением, свидетельствующим об эффективности экономической политики НХЛ. Потолок впервые пробил 70-миллионный рубеж, а в целом за довольно короткий отрезок времени, который прошел после локаута, был поднят более чем на 10 миллионов долларов.

Однако реакцию объявление Гэри Беттмена вызвало сдержанную. И это вполне объяснимо. Дело в том, что ожиданиям потолок не соответствует. Еще в конце 2014 года руководители НХЛ предполагали, что он будет равен 73 миллионам доллраов. Гэри Беттмен снижение суммы объяснил отчасти падением курса канадского доллара (в Канаде базируются семь из 30 клубов лиги, также в этой стране находится значительная часть ее телеаудитории). Но в любом случае уже можно предсказать, что целому ряду клубов оно грозит серьезными сложностями.

Дело в том, что слишком многие из них надеялись на гораздо более резкое повышение и заранее комплектовались именно под него. В нынешнем сезоне потолок был полностью выбран сразу у шести команд — «Филадельфия Флайерс», «Чикаго Блэкхокс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Колорадо Эвеланш», «Лос-Анджелес Кингс» и «Тампа-Бей Лайтнинг». Еще у трех — «Ванкувер Канакс», «Питсбург Пингвинс» и «Торонто Мейпл Лифс» — оставался совсем небольшой, меньше 1 миллиона долларов, зазор. Более или менее солидным — от 5 миллионов долларов — пространством для маневра обладала лишь примерно половина клубов.

При этом некоторые клубы загодя перезаключали контракты с лидерами, чтобы сохранить их у себя, естественно, на более выгодных для игроков условиях. В этой связи особенно тяжелым выглядит положение «Чикаго». В предстоящем сезоне вступают в силу новые договоры с двумя суперзвездами, определяющими игру команды, Патриком Кейном и Джонатаном Тейвзом — оба на восемь лет и 84 миллиона долларов. Теперь непонятно, что делать «Чикаго», который и в нынешнем сезоне с трудом вписался в потолок, будучи вынужден ради разгрузки платежной ведомости отдать «Нью-Йорк Айлендерс» защитника Ника Ледди.

Все новости >