Новости
Выбор факультета
14 мая 2015

Объявлен шорт-лист Премии Тернера 2015 года

Галерея Тейт назвала имена трех художников и одной арт-группы, чьи работы вошли в шорт-лист 2015 года одной из самых престижных в мире наград в области искусства — Премии Тернера. Выставка номинантов откроется 1 октября в пространстве Tramway в Глазго, пишет The Art Newspaper.

Живущая в Лондоне немецкая художница Николь Вермерс номинирована за инсталляцию «Инфраструктура», созданную с использованием стульев и шуб. В пресс-релизе премии подчеркнут тот факт, что в этом произведении исследуется тема «апроприации искусства и дизайна в культуре консюмеризма».

Художница из Лондона Бонни Кэмплин выдвинута на премию за работу «Военно-промышленный комплекс», в которой, по мнению жюри, через кино, графику, музыку и письмо выражается «критика существующих властных иерархий».

Художественный коллектив Assemble включен в список номинантов за проект в сфере архитектуры и дизайна, в котором были задействованы жители одного из неблагополучных районов Ливерпуля. Жюри обратило внимание на то, что «архитектурные и уличные пространства, созданные коллективом, стимулируют прямое действие и развивают дух DIY» (do it yourself, «сделай сам»).

Джанис Кербел вошла в шорт-лист с оперной работой DOUG — перформансом, состоящим из девяти песен для шести голосов. Она родилась в Канаде, но работает в Лондоне.

Имя победителя, который получит £25 тыс. ($40 тыс.), будет объявлено в декабре. Остальным номинантам вручат по ?5 тыс.

Премия, носящая имя британского живописца Уильяма Тернера (1775–1851), присуждается работающим в Великобритании художникам младше 50 лет за произведение, впервые выставленное в течение прошедшего года. За 30 лет, с 1984 года, лауреатами становились Дэмиен Херст, Аниш Капур, Гилберт иДжордж и другие звезды современной арт-сцены. Наградой редко отмечаются работы художников или скульпторов традиционалистов, поэтому британские таблоиды регулярно высмеивают Премию Тернера за сложное для понимания искусство, которому отдает предпочтение ее жюри.

 

Все новости >