Новости
Выбор факультета
21 мая 2015

«Да нет почему позже»

Музей современного искусства «Гараж» вовсю готовится к переезду в новое здание, торжественное открытие которого для публики состоится 12 июня, а временный павильон не менее торжественно прощается выставкой «Да нет почему позже» немецкой художницы Катарины Гроссе.

Экспозиция в «Гараже» — первая выставка в России для берлинской художницы Катарины Гроссе, известной  цветными и довольно радикальными трансформациями окружающего пространства, иногда не только музейного. Гроссе не ограничивается стенами, как правило, заполняя своими инсталляциями все здание целиком.

Вот и в Москве, во временном павильоне музея современного искусства «Гараж», построенном по проекту лауреата Притцкеровской премии Шигеру Бана, художница размахнулась на все 800 квадратных метров. Используя привычные уже материалы: деревья, грунт и, разумеется, самые яркие, порой даже кислотные краски, — Катарина Гроссе в прямом смысле слова меняет реальность, превращая подвластные ей территории в тотальную инсталляцию, внутри которой и бродит зритель. И вот уже кажется, что вы не в музее, а в каком-то парке или лесу, где деревья неожиданно стали желтыми, синими, а может, и розовыми. 

Buro 24/7 напоминает, что новое здание музея «Гараж» откроется 12 июня. Тогда же можно будет посмотреть экспозицию «Да нет почему позже» во временном павильоне. Причем в компании самой художницы. 

Все новости >