Новости
Выбор факультета
27 мая 2015

«Об акулах и человечестве»

Фонд культуры «Екатерина» совместно с Parkview Arts Action представляют проект «Об акулах и человечестве» – выставку современного искусства Китая, посвященную проблеме сохранения мирового океана и популяции акул, сообщается на сайте фонда.

В залах Фонда культуры «Екатерина» будут представлены работы 20 художников из Китая и Монако, экспозицию также дополнят произведения российских авторов. Работая в разных жанрах, в том числе инсталляции, живописи, скульптуре, видео, фотографии, поэзии и документальном кино, они коллективно исследуют сложные взаимоотношения мира акул и мира человека. Выставка призвана обратить внимание общества на проблеме истребления акул и нарушении природного баланса среды мирового океана из-за неконтролируемого промысла и сверхпотребления. Проект помогает сфокусировать взгляд как на важной роли акул в общей экосистеме планеты, так и на взаимоотношениях человека и акул, а также способствует разрушению стереотипов, которые сложились в обществе по отношению к этим обитателям океана.

Екатерина и Владимир Семенихины, основатели Фонда культуры «Екатерина», отмечают: «Проект «Об акулах и человечестве» – первая выставка Фонда, связанная с современным искусством Китая и первый за всю историю деятельности Фонда проект, который затрагивает экологические проблемы. Она подготовлена совместно с Parkview Arts Action, организацией, которая не только уделяет большое внимание поддержке современного искусства в Китае, но также активно развивает тему сохранения мирового океана и популяции акул. Выставка недавно с большим успехом прошла в Монако, и теперь Фонд культуры «Екатерина» рад принять ее в своих залах в Москве. Мы надеемся, что проект не только познакомит российскую публику с интересными и актуальными явлениями современного китайского искусства, но и обратит внимание зрителя на проблему сохранения окружающей среды, через призму искусства даст возможность увидеть, что природа нуждается во внимании и заботе со стороны человека».

Куратор выставки, Хуан Ду так определяет концепцию проекта: «Концептуальный стержень выставки вторит идее «социальной скульптуры» Йозефа Бойса – идее о том, что искусство может преобразить общество. В нашем случае речь идёт о возможностях искусства способствовать выполнению общей для человечества задачи – сохранению популяции акул. Главная задача в том, чтобы ярко отобразить отношения между акулами и людьми, используя разные художественные средства. Представленные в экспозиции работы свидетельствуют о творческой изобретательности, общественной позиции и социальной ответственности их создателей, причем все эти качества часто выражаются через иронию и критику человеческой жадности и жестокости. Эти произведения также побуждают зрителей преодолеть страх «неизвестного», возникающий из-за того, что люди мало знают об акулах - этих таинственных созданиях, и их важнейшей роли в морской экосистеме. Следуя цели проекта, китайские художники, чьи работы представлены на выставке, побуждают аудиторию выйти из апатии и начать действовать».

Все новости >