Новости
Выбор факультета
23 июня 2015

«Ни Google, ни Facebook не удавалось даже приблизиться к этой отметке»

Международные инвесторы в преддверии первичного публичного размещения акций (IPO) инвестировали в сервис заказа такси Uber 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает Financial Times.

Размер вливаний является рекордным для инвестиций перед IPO в высокотехнологичном секторе рынка США, отмечает издание. Ни Google, ни Facebook не удавалось даже приблизиться к этой отметке до того, как они вышли на открытый рынок. Основной объем средств был собран Uber через продажу инвесторам акций и облигаций сервиса в последние полгода.

На прошлой неделе стало известно, что Uber договорился с группой банков о открытии кредитной линии в размере двух миллиардов долларов. В пул кредитных организаций, предоставивших сервису финансовое плечо, вошли Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Первоначально ожидалось, что банки выделят Uber кредиты только на один миллиард долларов.

Uber представлен в 311 городах и 58 странах мира, в том числе в России. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Торонто и Барселоне клиентам компании, помимо услуг городских перевозок, доступен сервис по доставке еды UberEats.

Uber был основан в 2009 году. Ее мобильное приложение позволяет искать, бронировать и оплачивать такси, в том числе выступая посредником между водителями-частниками и пассажирами. В декабре 2014 года компания привлекла инвестиции в размере 1,2 миллиарда долларов, при этом ее стоимость оценили в 41 миллиард долларов, пишет «Лента.ру».

Все новости >