Новости
Выбор факультета
20 июля 2015

«Волшебное утро Google»

16 июля Google представила отчёт о финансовых показателях компании по итогам второго квартала 2015 года. Цифры оказались лучше, чем ожидали аналитики. На следующее утро акции ИТ-гиганта за несколько часов выросли на 17%. Капитализация корпорации увеличилась почти на $50 миллиардов, что сделало её основателей Ларри Пейджа и Сергея Брина на $8 миллиардов богаче. Издание «Цукерберг позвонит» подробно написало о том, что нужно знать о том, что инвесторы уже успели окрестить «волшебным утром Google».

Время квартального отчёта Google пришлось на вторую половину четверга 16 июля. Когда финансовый директор компании Рут Порат (Ruth Porat) началапрезентовать подготовленные данные, торги на крупнейших американских биржах почти завершились. 

Всю неделю перед докладом эксперты составляли прогнозы относительно того, каким будет дебют Порат. Топ-менеджер заняла пост финансового директора калифорнийской компании в конце мая. Предстоящий квартальный отчёт был для неё первым в новой роли. Ранее Рут Порат работала в аналогичной должности в инвестиционном банке Morgan Stanley, где заслужиланеофициальное звание «самой влиятельной женщины Уолл-стрит».

Прогнозы в целом были благоприятными для Google. За два дня до оглашения отчёта WSJ опубликовала подробный материал о том, как компания под руководством Порат собирается учиться тратить эффективнее. На основе этой статьи в ЦП вышел разбор основных методов повышения продуктивности, которые уже использует или будет использовать ИТ-гигант.

Реальность превзошла ожидания. По одному из ключевых показателей — прибыли на акцию (Earnings per share, EPS) — цифры оказались лучше, чем предполагали финансисты. Прогноз по EPS компании удалось побить на 26 центов ($6,99 вместо $6,73).

Валовая выручка (Gross revenue) составила $17,7 миллиарда (вместо ожидавшихся $17,79 миллиарда), что на 11% больше, чем во втором квартале 2014 года. Как отметила Рут Порат, рост мог бы быть и больше — около 18% — если бы не резкие колебания валютного курса.


Ещё оптимистичнее для Уолл-стрит прозвучали слова финансового директора корпорации о том, что в будущем Google намерена придерживаться политики разумных трат во всём, что касается сложных в реализации и долгосрочных проектов.

Ранее компанию активно критиковали за чрезмерное увлечение рискованными задумками вроде «умных» контактных линз, Google Glass или спутникового интернета, раздающегося с воздущных шаров. Порат заверила акционеров — в Google не намерены тратить на подобные вещи более 10% имеющихся средств. Эту границу топ-менеджер назвала «максимально возможной».

Не разочаровали и два других важных показателя — количество кликов, которые совершают пользователи по рекламным ссылкам Google (Paid clicks) и стоимость одного такого клика (Cost per click, CPC). Общее число кликов по рекламе выросло на 18%, что на 4% лучше прогнозов. Стоимость одного рекламного клика снизилась на 11%.

Большинство инвесторов не восприняли это падение как критичное. Как заявила Порат, во многом тренд вызван ростом популярности видеохостинга YouTube, где объявления не приносят так много денег, как в поисковой выдаче. Общее количество времени, проведённого пользователями за просмотром роликов на YouTube, в сравнении с прошлым годом выросло на рекордные 60%.

Квартальный отчёт оказался «сильным» практически по всем пунктам. Сразу после его завершения, подавляющее большинство аналитиков дали Рут Порат впечатляюще высокие оценки. Представители инвестиционной группы Macquarie заявили, что работа финансового директора «принесла результат». В Deutsche Bank отметили: отчёт, судя по всему, может стать для Google, чьи акции в этом году практически не росли, «началом новой эры». В Goldman Sachs сообщили — Порат не разочаровала и сказала именно то, что «на Уолл-стрит хотели от неё услышать».

Когда в СМИ стали появляться первые подробные заметки по докладу, нью-йоркские биржи уже готовились к закрытию (торги заканчиваются в 16:00 по местному времени). По-настоящему оценить реакцию на представленные данные рынки смогли только на следующий день.

Пятница 17 июля действительно выглядела так, будто для Google началась новая эпоха. Ещё до того, как открылись биржи в США, акции компании на других площадках подорожали в среднем на 11%. С открытием торгов в Америке стоимость ценных бумаг продолжила быстро расти. За первые полчаса, практически не дорожавшие до этого бумаги, преодолели сначала отметку в 5%, а затем и в 10%.

Едва СМИ успели сообщить о «безумном» тренде, рост вышел на рекордные 14-17%, которых инвесторы не видели в течение восьми последних лет. Цена одной акции достигла на пике $686, а затем несколько раз поднималась к отметке в $703 за штуку. В итоге торги закрылись при цене в $672,93 за акцию с итоговым ростом на $93.


Читать далее…

Все новости >