Новости
Выбор факультета
29 июля 2015

Twitter включил в статистику всех

28 июля Twitter представил очередной квартальный финансовый отчёт, рассказав об увеличении числа ежемесячных активных пользователей на 8 миллионов человек. СМИ обратили внимание, что компания попыталась улучшить собственную статистику за счёт включения в неё тех, кто до сих пор пользуется Twitter при помощи SMS.

По итогам второго квартала 2015 года количество активных пользователей Twitter в мире достигло отметки в 316 миллионов человек. Ещё в первом квартале этот показатель составлял 308 миллионов, напоминает "Цукерберг позвонит".

Сразу после оглашения статистики издание TechCrunch сообщило о показанном социальной сетью большом росте, однако затем выяснилось — цифры включали в себя людей, не заходящих в веб-версию или мобильные приложения Twitter, а пользующихся сервисом только с помощью отправки текстовых сообщений на специальный короткий номер.

В реальности увеличение аудитории Twitter оказалось куда скромнее. За второй квартал компания прибавила в общей сложности около 2 миллионов пользователей, показав рост с 302 миллионов активных пользователей в месяц до 304 миллионов. TechCrunch пришлось исправить и обновить собственную заметку.

О планах изменить подход к собственной статистике и включить в неё SMS-пользователей ещё в апреле говорил финансовый директор Twitter Энтони Ното (Anthony Noto). Соцсеть часто критикуют за слабый рост аудитории, однако, как заявил Ното, многие эксперты не учитывают «косвенного» влияния сервиса на людей, не использующих его напрямую через приложения или сайт.

С финансовой стороны показатели Twitter оказались лучше, чем ожидали инвесторы на рынке. Компания отчиталась о росте выручки до $502 миллионов и прибыли в $0,07 на одну акцию (вместо прогнозировавшихся экспертами $0,04). Это помогло акциям соцсети вырасти сразу после презентации отчёта почти на 4%. Вскоре они вернулись на прежний уровень и даже показали незначительное снижение.


Негативное в целом настроение на Уолл-стрит спровоцировал остановившийся рост аудитории Twitter в США. Количество активных пользователей соцсети в стране впервые с середины 2014 года так и осталось на отметке в 66 миллионов.


Кроме того, на общий негативный тренд в развитии компании в материале от 28 июля указывала газета The Financial Times. Как удалось выяснить изданию, за последний год Twitter покинули более 450 сотрудников или около 12% всего штата. При этом общее число работающих в Twitter людей выросло на 18%.

Последними громкими увольнениями в компании стали уход вице-президента по менеджменту продукта Кристиана Эстлиена (Christian Oestlien) и директора по продукту Тодда Джэксона (Todd Jackson). Эстлиен и Джэксон перешли в YouTube и Dropbox соответственно.

В июне о своём уходе из Twitter объявил генеральный директор Дик Костоло. Квартальный отчёт впервые за долгое время представлял временно возглавивший компанию сооснователь Джек Дорси. Останется ли он в этой должности на постоянной основе, неизвестно. В настоящее время топ-менеджмент соцсети занимается рассмотрением нескольких кандидатов на место Костоло. О том, как долго может продолжаться этот процесс, пока не сообщалось.

Все новости >