Новости
Выбор факультета
10 сентября 2015

Президент РФС Виталий Мутко пообещал наказывать футбольные клубы за проявления расизма со стороны болельщиков снятием очков и играми без зрителей

Российский футбольный союз (РФС) ужесточил требования к командам из-за проблемы расизма. Как сообщает «Р-Спорт», такое заявление сделал министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко. По его словам, клубы могут быть наказаны проведением матчей без зрителей, а также снятием очков.

«Совсем недавно, месяц назад, мы провели с ФИФА большой семинар, где собрали представителей фанатского движения, провели серьезный разговор, выработали определенные рекомендации. Мы их учли, ужесточили требования к клубам. Вплоть до снятия очков, проведения матчей без зрителей, огромные штрафы. Мы будем последовательно и жестко бороться с этим явлением. Российский футбол открыт, и я бы не демонизировал ситуацию в нашей стране», — сказал Мутко.

По словам министра, который был избран президентом РФС 2 сентября, проблема расизма присуща не только России. «Это общая проблема. Это есть и в Британии, Германии или Италии. Насилие, экстремизм, расизм — с этими проблемами нужно бороться», — добавил он..

КДК РФС в июле дисквалифицировал ганского полузащитника «Уфы» Эмманюэля Фримпонга на два матча за неприличный жест в адрес болельщиков московского «Спартака». Игрок заявил, что его спровоцировали фанаты, которые называли его обезьяной и издавали характерное уханье. Поддержку футболисту выразил бразильский нападающий санкт-петербургского «Зенита» Халк, который заявил, что случаи проявления расизма в российском футболе носят локальный характер, но если они повторятся во время чемпионата мира в 2018 году, это станет большой проблемой, напоминает «Лента.ру».

Все новости >