Новости
Выбор факультета
22 февраля 2019

«Ответ совпал — ответ солгал». Репортаж с выставки Маркуса Мартиновича

В середине февраля в московской галерее «Граунд Ходынка» открылась персональная выставка художника, фотографа и скульптора Маркуса Мартиновича «Эхолалия». Маркусу всего 12 лет, но это не первая экспозиция его работ — выставляться он начал еще в семь. В этот раз кураторы сформировали большое и сложное пространство, главная цель которого — целиком ощутить и погрузиться в необычный внутренний мир художника, живущего с аутизмом и тяжелой формой эпилепсии. Чтобы понять, как Маркус Мартинович воспринимает действительность, фотожурналист «Дождя» Алексей Абанин сходил на монтаж выставки и ее открытие, заодно поговорив с мамой художника Натальей Исаевой (выпускница факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес») и прослушав специальную аудиоэкскурсию от автора (фрагменты из нее выделены курсивом).

Привет. Я Маркус, мне 12 лет. Ой, что это я говорю. Найн-найн-найн. Я должен проводить тебя. Заходи

Первое, что сказал Маркус маме, входя в галерею: «Пошли раскладывать Энди Уорхола». Энди — это инсталляция. По словам Натальи, Маркус понимает, что Энди мертвый, но ему всегда хотелось поиграть с ним. Поэтому он придумал такой перформанс — дома печатает специальные ковры для него, кладет на них одежду и черно-белую голову Уорхола.

— Однажды у нас была домашняя выставка. К нам пришли люди от искусства и спрашивают: «А это что?» Маркус сразу: «Это мертвый Энди. А хотите, он будет живой?» Он раздевается, переодевается в его одежду, ложится и такой: «Все, я теперь Маркус в роли Энди Уорхола. Вы можете со мной поговорить». И мы решили, что эта игрушка должна стать ценностью для нас.

— Мама, мне не нравится Энди Уорхол. Помоги мне голову поднять. Надо переставить знаки. Прикольные знаки. Маркус все равно не играет. Смотри, руки-техноботы, — отвечает Маркус, расставляя инсталляцию «Красные знаки».




Читать далее…

Все новости >