Новости
Выбор факультета
25 сентября 2019

Выпускник RMA Геннадий Васильев открыл в Москве первый музыкальный коворкинг

В начале сентября состоялось техническое открытие первого в столице музыкального коворкинга CoLab (Кирпичная улица, 24), которые запустил выпускник факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Геннадий Васильев. «ИМИ.Журнал» поговорил с основателем проекта о концепции и особенностях необычного пространства, а также возможностях, которые оно может дать музыкантам.




Что такое музыкальный коворкинг

CoLab — специально оборудованное пространство для совместных занятий музыкой. От привычных репетиционных баз коворкинг отличается тем, что делает упор на создание электронной музыки и возможность спонтанных коллабораций.

Как ни странно, сегодня возможностей для взаимодействия у музыкантов, кажется, больше в онлайне, чем живьем. К примеру, сервис Splice позволяет загружать проекты из DAW и открывать к ним доступ для других пользователей, а с помощью SoundBetter можно по всему миру находить  авторов, инженеров сведения, сессионных музыкантов для коллаборации «по объявлению», опубликовав описание своего проекта.

CoLab хочет перенести коллаборации артистов из интернета в офлайн, внеся в них интригу и элемент случайности.

Как это работает

«Играющий на гитаре человек из одного конца комнаты может не знать музыканта, сидящего напротив, который делает бит себе в трек. Битмейкер же может услышать гитариста и предложить ему записать партию для своей композиции», — рассказал «ИМИ.Журналу» основатель  CoLab Геннадий Васильев.

В CoLab несколько помещений для работы. Прежде всего это общее пространство, где могут разместиться до 15 человек. В просторной комнате  есть места для работы с ноутбуками в наушниках, небольшая сцена и точка для записи вокала. Там же установлены синтезаторы от производителей Access, Arturia, MFB, Dreadbox и Waldorf, каждый из которых можно использовать для игры и записи.

Также в коворкинге оборудованы две студии, или продакшен-комнаты, — большая и малая, в которых установлены компьютеры, несколько пар студийных мониторов и MIDI-контроллеры для работы над созданием и записью композиций или их сведением.

Читать далее…

Все новости >