Новости
Выбор факультета
19 ноября 2021

Выездное занятие в ресторане Wine & Crab на Никольской

В субботу, 20 ноября, студентов группы «Р-47» факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» ожидает выезд в ресторан Wine & Crab (отмечен в первом российском гиде Michelin), где бренд-шеф заведения, выпускник бизнес-школы RMA Денис Крупеня проведет для них мастер-класс на тему: «Шеф-повар в ресторане: творчество или бизнес». Начало занятия в 12:00.


Адрес ресторана: Никольская улица, 19-21/1 (проезд до станции метро Лубянка).



При подготовке к занятию рекомендуем посмотреть видео, снятое во время одного из прежних выездов студентов RMA в Wine & Crab и ознакомиться с материалом портала Москвич Mag, в котором Денис делится историей своего пути в профессию:

Почему вы должны меня знать: бренд-шеф Wine & Crab Денис Крупеня

Я влюблен в еду, но роман этот развивался медленно и все еще набирает силу. Мой отец и дед — военные, прадед — казак, все были связаны с военной службой. Я романтизирую, но в моих генах прописана страсть к холодному оружию. Мое — это шефский нож.


В армии я все-таки отслужил, чтобы не разочаровывать отца, а по возвращении он сказал: «Гулять не время, я нашел тебе три варианта заработка». 


Выбирать пришлось из работы мерчандайзера в магазине (что в девяностых было популярно), помощника автослесаря и продавца курицы гриль около метро. Выбрал последнее. Восторга это не вызывало, но и раздражения тоже. Денег хватало только на проезд, сигареты и скромный обед, но я по-своему проникся. Радовал постоянный контакт с людьми.


Потом поступил в институт на экономиста, пока учился, экспериментировал с работой. Даже были планы пойти в банк — все-таки престиж, перспектива. Но все, чем я пытался заработать, было связано с едой: фабрика мороженого, хлебобулочной комбинат, где я занимался упаковкой и дизайном товара, а подспудно дышал этим хлебом. 


Та самая «пицца — нельзя не соблазниться». Соблазнился. В пиццерии было много направлений — горячие и холодные цеха, лепка, изготовление пиццы, пасты, выпечки. Прошел все. Больше всех ценилась работа поваров горячего цеха. Подумал, почему бы не пойти в ресторан? Ну и пошел.


Пока учился, начал искать от еды удовольствия — когда ты не просто ешь, а ищешь в этом свой гедонизм, идешь на смелые эксперименты и наслаждаешься творческим процессом. Насыщение больше не давало удовлетворенности, творчество — да. Я увлекся, стал изучать искусство гастрономии. 


Главным источником знаний тогда был журнал «Гастроном». Так получилось, что сначала я им зачитывался, а потом проработал в нем два года: готовил на кухне журнала блюда, которые для него снимались. Подсмотрев работу первых фуд-фотографов, осознал, что я вместе с ними делаю искусство, и купил свой фотоаппарат. 


Так я стал поваром-универсалом — сам писал рецепты, сам готовил, сам снимал, сам ретушировал, сам верстал. Работал для разных журналов и даже оформлял целые книги для издательства «Эксмо». Nikon, кстати, так и остался моим компаньоном. 


Все, что появляется в моем инстаграме, я готовлю и снимаю сам. Было в моей жизни и телевидение, работал и в кадре, и за ним. У этой работы был свой кайф — узнаваемость, деньги (тогда ведь не было YouTube) — но она не стала моей историей.


Читать дальше…


Читайте также: 


«Помочь кому-то не наступить на те же грабли, что и ты, – великая честь» (интервью Дениса Крупени сайту RMA).
Все новости >