Новости
Выбор факультета
09 августа 2021

В законопроект о пиве на стадионах внесены поправки: предлагается продажа на соревнованиях по всем видам, 20 процентов выручки пойдет на развитие детского спорта

Правительство внесет поправки в законопроект о продаже пива на стадионах ко второму чтению, сообщает РБК. Новые поправки в закон касаются всех видов спорта: ранее речь шла только о продаже на футбольных стадионах, сейчас – на любых спортивных соревнованиях.

Основные пункты законопроекта таковы:

– Правительство предлагает не распространять запрет продажи алкоголя на стадионах на розничную торговлю пивом и пивными напитками, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями;

– Вне закона останутся турниры, на которых проводятся детско-юношеские спортивные мероприятия;

– Средства, полученные спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами от продажи пива, направляются на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта. На развитие детско-юношеского спорта направляется не менее 20% общего объема полученных средств.

Оставшиеся средства направляется на развитие профессионального спорта и спорта высших достижений.

В Министерстве спорта выразили надежду, что закон будет принят осенью.

«Наверное, осенью есть перспективы его принятия, и со следующего года он начнет действовать. Мы считаем, что эти идеи заслуживают поддержки. В документе не конкретизируется вид спорта.

Речь идет в целом о спорте и возможности торговли на спортивных объектах», – сказал первый заместитель министра спорта, выпускник факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Азат Кадыров.

Кадыров уточнил, что предполагается продажа пива на территории спортивного сооружения. Документ перед отправкой в Госдуму должен пройти профильную комиссию в конце августа.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует в России с 1 января 2005 года. Действие закона не распространялось на период проведения Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018, напоминает Sports.ru.
Все новости >