Новости
Выбор факультета
28 сентября 2021

«Я познакомилась с талантливыми ребятами со всей страны, завела новые знакомства с профи, реализовала свои амбиции как продюсер»

В августе-сентябре 2021 года группа выпускников факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» приняла участие в длительной стажировке в рамках проведения Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Главным его экспертом в номинации «Клипмейкер» выступила продюсер, режиссер, сценарист, спикер Бизнес-школы RMA Елена Кипер. В создании клипов приняли участие финалисты ArtMasters, популярные артисты и резиденты арт-кластера «Таврида», которые разбились на команды и за несколько дней разработали идеи пяти видео для Дины Гариповой, Daasha, Никиты Киоссе, Города 312 и Jukebox Trio. Выпускников RMA пригласили поработать в качестве исполнительных продюсеров – они осуществляли координацию и помогали командам на всем протяжении съемочного процесса. О своих впечатлениях от стажировки сайту RMA рассказывает Анна Тарасова, выпускница группы «ШБ-12», исполнительный продюсер видео на трек Jukebox Trio «Покорми кота», команда которого на ArtMasters 2021 удостоилась главной награды в своей номинации.

Анна Тарасова: Вместе с другими выпускниками RMA меня пригласили поработать на ArtMasters.

Каждый из нас оказался прикреплен к группе конкурсантов, с которой предстояло снять клип для известного исполнителя.

В частности, моя команда работала над созданием видео на трек Jukebox Trio «Покорми кота».


Я выступила в роли исполнительного продюсера, то есть занималась получением разрешений на съемки, поисками подрядчиков, локаций, художника-постановщика, главного актера (большого рыжего кота), и координацией всего производства.

Вообще, надо понимать, что исполнительный продюсер это тот человек, который участвует в создании клипа на всех этапах без исключения.

Работа начинается с планирования бюджета и, если потребуется, редактирования сценария – как правило, именно с целью уложиться в бюджет. 


В нашем случае организаторы выделили достаточно скромную сумму, во всяком случае, по столичным меркам. Впрочем, участники из других групп в этом смысле находились в абсолютно одинаковом с нами положении.

На полученные деньги нам предстояло арендовать технику, оплатить услуги привлеченных работников, актеров, аренду локаций и декораций. Для всего этого мне необходимо было провести переговоры с организаторами и партнерами, параллельно принимая участие в совещаниях с кураторами соревнований.

Весь этап планирования и подготовки к съёмкам проходил дистанционно. Участники команды находились в разных городах и общались в специально заведенном для этого чате.

Вживую мы впервые увиделись лишь незадолго до начала собственно съемок. Поскольку они проходили в Москве, а я живу именно в этом городе, еще одной моей функцией стала помощь прибывающим коллегам в ориентировании на не слишком хорошо знакомой им местности.

Сами съёмки удалось уместить в две рабочие смены: времени было совсем немного, так что приходилось особенно тщательно следить за дисциплиной в группе, за тем, чтобы все члены команды действовали четко и слаженно.

И, само собой, важным условием было близкое соседство выбранных для съемок локаций друг с другом – чтобы не сильно тратится на логистику.

Для первой смены нам предоставили один из павильонов ВГИК. Для второй мы нашли продуктовый магазин и красивую маленькую тихую улицу – таких в Москве, согласитесь, не так уж много, я имею в виду – именно тихих.

Если говорить о моих впечатлениях от проделанной работы, то они определились в первую очередь результатом: снятое нами видео в итоге получило на ArtMasters первое место в номинации «Клипмейкер».

Награду нашей группе вручил Игорь Матвиенко, и это было очень ярко и торжественно, достаточно сказать, что церемония награждения проходила в Большом театре.


Вообще, эмоции, которые подарило мне участие в этом конкурсе - исключительно положительные.

Я познакомилась с талантливыми ребятами со всей страны, завела новые знакомства с состоявшимися профессионалами шоу-бизнеса, реализовала свои амбиции как продюсер.

Это было действительно невероятно круто! Огромное спасибо RMA за то, что остаетесь со своими выпускниками и через годы после окончания обучения и предоставляете такие возможности для профессионального роста!»
Все новости >