Новости
Выбор факультета
03 августа 2022

«Главным результатом моего обучения в RMA стала разработка собственного бизнес-проекта»

Мы продолжаем знакомить вас с выпускниками Бизнес-школы, закончившими обучение с Красным дипломом. Сегодня – интервью Яны Шуралевой (факультет «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии»), в котором она делится впечатлениями от учебы, и рассказывает о проекте, который надеется осуществить в ближайшем будущем.


Яна Шуралева с руководителем Бизнес-школы Кириллом Кулаковым. Фото: RMA


Яна, год обучения в RMA позади. Что скажете об этом времени? Оправдались ли те ожидания, с которыми вы поступали в Бизнес-школу?

Я, наверное, начну немного издалека. С того, что этому поступлению предшествовало. А предшествовала ему учеба в Московском университете дизайна и технологий по специальности «Экономика».

По ней я после окончания проработала три года – занималась кадрами в одном образовательном учреждении – оформляла трудовые договора, отпуска, больничные, в общем занималась делопроизводством.

Потом был декрет, во время которого у меня было время подумать и понять, что возвращаться на прежнюю работу мне не очень-то хочется, что свои знания в области экономики мне следует применить в проекте более интересном, масштабном. И – не офисном: просто сидеть целый день в четырех стенах это совсем не мое.

Мне тогда показалось, что наиболее близкая мне сфера это сервис, индустрия гостеприимства. Поэтому, чтобы это ощущение подтвердить или опровергнуть, после окончания декрета я устроилась на работу в небольшое кафе японской кухни, которое вечерами работало еще и как караоке. Была там и администратором, и бариста, и официантом…

Соответствующего опыта у меня, как вы понимаете, никакого не было, знаний набиралась за счет практики. И – самообразования: много читала профильной литературы, посещала отдельные лекции, семинары.

И вот когда уже окончательно поняла, что да, ресторанный бизнес – это мое, мне это нравится, решила поступить в RMA. И – поступила.

Почему выбрали именно нас?

Да на самом деле выбор-то был не так велик. Я набила в гугле «обучение ресторанному бизнесу». RMA, по-моему, в поиске отразился первым.

Я посмотрела сайт, почитала новости, потом сходила на одно открытое мероприятие. И там, видимо, произвела хорошее впечатление на спикеров.

В общем, мне вручили грант, который покрывал треть общей стоимости обучения. Естественно, меня это дополнительно стимулировало…

Что касается вашего вопроса относительно того, оправдались ли ожидания, с которыми я приходила в RMA, то могу сказать так. Да, они оправдались.

Во-первых, потому, что в процессе обучения у меня сложилось абсолютно четкое, целостное представление о том, что такое ресторанный бизнес – как он устроен, какие законы и правила здесь работают.

И во-вторых, я, по итогам обучения, смогла разработать собственный ресторанный бизнес-проект, который и представила на защиту.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Андрея Викторовича Сердина – он очень помог мне советами относительно необходимого оборудования и планировки моего будущего заведения.

Давайте как раз об этом заведении и поговорим. Итак, тема вашего диплома - «Разработка концепции винного бара в Красногорске».

Да, Красногорск – это город, в котором я живу.

А почему именно винный бар?

Причин несколько. Во-первых, мне тема вина близка сама по себе, я в нее сейчас стараюсь погрузиться максимально глубоко. Вино очень интересный продукт, его можно бесконечно долго изучать, узнавать о нем что-то новое.

Второе. Винный бар это для Красногорска выигрышный, как мне кажется, формат хотя бы потому, что до сих пор здесь ни одного заведения такого рода не было и нет, ближайшее – в Митино, это уже Москва.

Наконец, третье. Люди в Красногорске, мои соседи, заинтересованы в том, чтобы винный бар у нас появился. В этом я убедилась, проведя соответствующий опрос-голосование в Telegram, в котором приняли участие больше пятисот человек.

А в какую цифру вы оцениваете аудиторию ваших потенциальных гостей?

Это сложно сказать. Но локация помещения, выбранного мной для бара, на мой взгляд, весьма удачная.

Оно расположено в шаговой доступности сразу от трех крупных жилых кварталов Красногорска, где находятся в общей сложности 26 тысяч квартир.

Расскажите немного о концепции вашего бара.

Если коротко – в ее основе ставка на российские вина и продукты. В том числе – фермерские сыры. Соседний с нами Истринский район Подмосковья богат хозяйствами такого рода.

И еще один важный момент – для поддержки траффика, особенно в дневное время, мы собираемся запустить различного рода коллаборации в виде вечеринок, мастер-классов, а также сдавать помещение бара в аренду под всевозможные ивенты.

Во сколько вы оцениваете инвестиции в проект?

8-9 миллионов рублей. Отобьемся, при условии грамотного маркетинга, года за два. После этого выйдем в плюс…

Мне сейчас предстоят переговоры с человеком, у которого одно заведение в Красногорске уже есть. Хочу представить ему мою концепцию, экономические расчеты, дизайн-проект будущего винного бара.

Надеюсь, он согласится стать инвестором.

Скажите, а нет у вас опасения, что нынешняя экономическая ситуация, сокращение платежеспособности населения, могут успеху вашего проекта, мягко говоря, не поспособствовать?

Если бы мы делали ставку на импорт, возможно… Импорт сейчас действительно очень дорог.

Но мы, как я уже говорила, планируем опираться именно на отечественный продукт, так что, думаю, все будет нормально.

А что касается настроений наших потенциальных гостей… Знаете, я много общаюсь с людьми… Они, все мы так долго были в заключении, я имею в виду COVID, что сейчас, наоборот, все хотят встречаться, общаться, ходить по кафе, по ресторанам…

Мне это видится именно так.

Ну что ж, спасибо. Будем надеяться, что все у вас получится. Удачи!

Спасибо! Удача нам не помешает…
Все новости >