Леонардо да Винчи (и мастерская). Мадонна в скалах. 1508–1512. Фото: Музей христианской культуры. Источник: museum.ru
«Эрмитаж в очередной раз позволяет себе предъявить музейному миру выставку-дискуссию. Представленные на ней картины, по мнению серьезных специалистов, созданы с участием самого Леонардо да Винчи.
Новейшие методы реставрации, технологических исследований и уточненной визуальной экспертизы вместе с недавно открытыми документами позволяют многим итальянским и российским искусствоведам видеть прикосновение руки Леонардо в работах, традиционно относимых к категории “леонардесков”.
В мире идет сейчас некий прилив “возвращения” атрибуции Леонардо и более тщательного изучения всего культурного явления, носящего его имя. Яркий пример тому — атрибуция, выставочная судьба и рыночные цены Salvator Mundi. На очереди анализ еще нескольких произведений из собрания Эрмитажа», — говорит генеральный директор музея Михаил Пиотровский.
На выставке широкой публике впервые представлены две работы из собрания Музея христианской культуры, связанные с именем Леонардо, — картины «Битва при Ангиари» и «Мадонна в скалах». В состав экспозиции также вошла картина «Ангел» из коллекции Эрмитажа. По мнению ряда итальянских и российских исследователей, над этими картинами мог работать сам Леонардо да Винчи.
О развитии художественного стиля Да Винчи посетителям выставки расскажут современные цифровые технологии. Очки виртуальной реальности и видеопроекция в Пикетном зале дадут возможность по-новому посмотреть на художественное наследие мастера.
Выставка открыта до 19 мая, уточняет Артинвестмент.