Спикеры

Рыжонков Василий  Михайлович

Рыжонков Василий Михайлович

Преподает

Менеджмент в сфере интернет-бизнеса Основы технологии виртуальной реальности

Арт-менеджмент и галерейный бизнес Основы технологии виртуальной реальности

Должность

Основатель компании виртуальной реальности ARena Space

Образование

2002-2008 МГТУ им Баумана: Кафедра ИУ-6. Компьютерные системы, комплексы и сети. Инженер с красным дипломом.

Карьера

C 2006 по 2011 год, ключевой опыт - управление проектами. Реализовал более 30 интеграционных проектов для крупнейших заказчиков в сфере телеком и банков. Schneider Electric, Инженер-программист - Заказчики Газпром, Лукойл, NVision Group, Project Manager. 

Под управлением проекты с 10 млн долларовым бюджетом и длительностью год. Крупнейшие проекты - ЦОДы, Сети связи для МТС, Центр управления сетями МТС, T-Platforms, Program Manager. Строительство суперкомпьютеров PMP - PMBoK. 2011 - 2013 MBA IMIM (Sweden, Spain, Italy) Strategic and Innovation Management (магистерская бизнес-программа трех Европейских университетов - KTH (Sweden), Universidad Politecnico de Madrid, Politecnico di Milano) Выпускная работа и два года посвящены исследованию теоретических основ: Предпринимательства Бизнес Инкубации Инновационному менеджменту Бизнес-моделям акселераторов и инкубаторов.

  • Разработал Framework of Business Incubation Program based on Systems Engineering approach Диплом: «Развитие инновационных экосистем: модель виртуальной бизнес-инкубации». 

  • Соосновал первый свой стартап - Виртуальный бизнес инкубатор Crowdsynergy - совместно с Дмитрием Масленниковым и Алексеем Кролом Research о бизнес-инкубации 

  • 2013 - 2016, Фонд Сколково, ИТ Кластер, Руководитель Кластера Мобильных технологий, AR/VR: Курировал и развивал более 50 технологических стартапов из сферы mobile tech, consumer tech, IoT, AR/VR

  • Запустил и провел 3 акселерационные программы: HARDWARE 2.0 (единственная в РФ программа акселерации для инновационных hardware-стартапов с фокусом на вывод железных стартапов на краудфандинг). Из известных выпускников - CINEMOOD с выручкой в 570 млн руб в 2019 году.

  • Поддерживал и проводил конференции по AR/VR - MIXAR2016, AR/VR Zone в StartupVillage 2016 Стоял у истоков ассоциации Дополненной и виртуальной реальности в России 

  • 2016-2020, основал группу компаний ARena (ARena Space - сеть VR парков, ARenaLab - интегратор и провайдер LBE VR рынка) Основал компанию ARena в 2016 году.

  •  Привлек два раунда инвестиций в компанию - 250 тыс долларов и 7.7 млн долларов.

  •  Создал новую бизнес-модель digital парков развлечений.

  •  Входит в топ-100 экспертов в мире по данному типу бизнеса - на стыке offline, online развлечений.

  •  Вывел компанию на оборот в 1 млн долларов в 2019 году, проведя ее через 4 внутренних серьезнейших кризиса (кассовые разрывы с кэшем до 1 месяца, расставания с партнером, потеря части команды, execution в условиях неопределенности).

  •  Вывел компанию на международный рынок и стартовал международное развитие в 2019 году.

Награды: 

  • Член Международной ассоциации парков и аттракционов с 2018 года

  • «Лучший ритейлер в формате leisure & entertainment» Mapic Russia Awards 2019

  • Финалист предпринимательской премии “ПРОРЫВ ГОДА”, номинация “ФРАНШИЗА” 2019

  • Дважды в мировом рейтинге AR/VR Leaders 2019 и 2020 по версии Digi-Capital


Материалы:

Видеодайджест воркшопа в Arena Space

Вчера, 21 января, состоялся совместный выезд факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» и факультета «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса» в ARena Space в ЦДМ на Лубянке. С основами технологий виртуальной реальности студентов групп «И-31» и «А-19» знакомил основатель компании Василий Рыжонков. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет и видеодайджест прошедшего занятия.



Воркшоп «Основы технологии виртуальной реальности»

В этот четверг, 21 января, сразу два факультета бизнес-школы RMA отправятся на выездное занятие в Arena Space в ЦДМ на Лубянке. Воркшоп студентам групп «И-31» факультета «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса» и «А-19» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет Василий Рыжонков, основатель компании виртуальной реальности ARena Space. Тема: «Основы технологии виртуальной реальности». Начало в 19:00.



все преподаватели факультета >