Спикеры

Плуготаренко  Сергей   Александрович

Плуготаренко Сергей Александрович

Преподает

Менеджмент в сфере интернет-бизнеса Аудитория интернета

Должность

Член Центрального штаба ОНФ, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)

Образование

Окончил факультеты физической и квантовой электроники и управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ) с отличием. Специальность — «инженер-математик».

Карьера

С 1998 по 2004 годы – идеолог и руководитель ряда интернет-организаций, объединенных в 2000 году в интернет-холдинг ASG (веб-разработка, программирование, информационно-рекламные услуги в сети Интернет, сопровождение интернет-проектов).

С 2004 года по настоящее время — Директор конкурса "Премия Рунета". С 2005 года по настоящее время – Программный директора крупнейших отраслевых конференционных мероприятий, включая Российский Интернет Форум (РИФ), Russian Internet Week (RIW) и др.

С 2005 по 2007 годы – заместитель исполнительного директора Регионального общественного центра интернет – технологий (РОЦИТ – www.rocit.ru). С 2007 по 2010 годы – Исполнительный директор РОЦИТ.

С 2005 года – идеолог создания Ассоциации электронных коммуникаций («РАЭК» www.raec.ru), представляющей интересы российских интернет-игроков. С 2006 года – первый заместитель директора РАЭК. С 2010 года — директор РАЭК. 

В качестве директора Ассоциации представляет интересы российской интернет-отрасли, способствует обеспечению максимально продуктивного диалога между государством, обществом и отраслью. 

Является идеологом ряда исследовательских и аналитических продуктов, среди которых исследование «Экономика Рунета», ежегодный отраслевой отчет «Рунет сегодня: события, цифры, факты») и т.д.

Участвует в качестве эксперта в работе профильных отраслевых и государственных комиссий, рабочих групп, общественных и экспертных советов при органах государственной власти: Госдума РФ, Совет Федерации РФ, Минкомсвязь России, Роскомнадзор, Роспечать и др.

 

Достижения и поощрения:

Был признан "Человеком года" по версии интернет-награды "РОТОР 2009”.

В 2016 году Сергей Плуготаренко был награжден премией "Медиа-менеджер России" в номинации «За вклад в развитие отрасли».

В 2017 году - был награжден Почетной грамотой от министра цифрового развития РФ Н.Никифорова "За заслуги в развитии связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, многолетний и плодотворный труд".

В 2017 году - был награжден Памятной медалью и грамотой от имени Президента Российской Федерации Путина В.В "За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в г. Сочи" .

В 2017 году Сергей стал лауреатом награды Virtuti Interneti - «За заслуги в сфере интернета».

В 2020 году был награжден Памятной медалью и грамотой от имени Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»

Является идеологом и программным директором российских интернет-конференций, форумов и наград Рунета уже более 20 лет.


все преподаватели факультета >