Новости факультета
Выбор факультета
18 апреля 2016

Несмотря на кризис, большинство москвичей, посещающих рестораны и кафе, продолжают оставлять чаевые в размере 10 процентов от счета

Несмотря на кризис, москвичи не стали экономить на чаевых, сообщил «Русской службе новостей» президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров. По его данным, посетители столичных ресторанов и кафе продолжают оставлять официантам традиционные 10 процентов от счёта.



«Всё приходит в некое соответствие, как в США 13–18 процентов уже никто не платит, до 10 процентов люди укладываются. Это международный стандарт был всегда», — сказал Бухаров.

В пресс-службе сети кофеен «Шоколадница» рассказали, что чаевые оставляет подавляющее большинство гостей – 70–80 процентов. По их данным, доля сокращается только во время действия специальных предложений «Завтраки» и «Ланчи». При этом в пресс-службе отмечают, что размер чаевых сократился на 15–20 процентов, однако это не массовое явление.

Бренд- директор сети кафе-пекарен «Хлеб насущный» Наталья Джариани также подтвердила, что, несмотря на снижение платёжеспособности, практически все посетители оставляют официанту деньги. «Большинство гостей всё-таки оставляют чаевые – по нашим оценкам, не менее 80 процентов посетителей вознаграждают официантов. Любопытно, что нередко уклоняются от поощрений иностранцы, которые ошибочно предполагают, что чай включён в счёт», — рассказала Джариани.

По данным Федерации рестораторов и отельеров, в Москве средняя сумма чаевых колеблется от 100 до 150 рублей.
Все новости >