Новости факультета
Выбор факультета
23 марта 2017

Компания Геннадия Тимченко восстановит знаменитый советский ресторан «Золотой колос» на ВДНХ

Компания "Главный ресторан ВСХВ", принадлежащая на 100% Геннадию Тимченко, получила в аренду на 49 лет здание бывшего ресторана "Золотой колос" на ВДНХ в Москве, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Росреестра. Это подтвердил представитель бизнесмена.





Ресторан располагается в дальней от главного входа части ВДНХ. С 1937 по 1954 годы он назывался "Главный ресторан". В 1954 году одноэтажное здание было перестроено в двухэтажное, а название сменилось на "Золотой колос".

В конце 1980-х гг. ресторан был закрыт на модернизацию, работы продолжались до конца 1990-х гг. Вплоть до 2013 г. здание использовалось как склад. Сейчас здание крайне изношено: фасад обшарпан, отдельные части отколоты. Ремонтные работы не ведутся.

В 2015 г. городские власти выставили ресторан на торги, но они были отменены. В 2016 г. здание было передано ВДНХ для дальнейшего поиска инвестора.

Площадь здания, согласно Росреестру, составляет 3893,4 кв. м. Главный фасад числится объектом культурного наследия федерального значения. По данным оценки МосгорБТИ, износ здания в 2006 г. составлял 54%. Предполагается, что компания Тимченко проведет полный ремонт и реставрацию здания, рассказал газете представитель бизнесмена. Исторический вид главного фасада будет сохранен, добавил он.

Срок реализации проекта составит до семи лет. "Главный ресторан ВСХВ" обязался использовать здание под ресторан в течение всего срока аренды. Концепция заведения не раскрывается. В нем будет сделан акцент на блюдах, приготовленных из продуктов российских производителей, рассказал изданию человек из окружения Тимченко.

Также в ресторане будет предусмотрена отдельная зона для проведения презентаций продукции российских производителей, передает «Интерфакс».
Все новости >