Новости факультета
Выбор факультета
28 июня 2017

Сеть китайских ресторанов «Нихао» планирует масштабную экспансию на рынках Москвы и Санкт-Петербурга

Управляющая компания «Нихао» (УК) планирует в течение ближайших трех лет открыть около 15 ресторанов сети «Нихао»в Петербурге и около 20 ресторанов в Москве. Экспансия будет проводиться на деньги сторонних китайских инвесторов. По мнению рестораторов, с учетом увеличения туристического потока из Китая стратегия может оказаться оправданной. Тем временем совладелец УК Ван Линань пытается в апелляционном суде оспорить приговор о покушении на дачу взятки судебным приставам, напоминает «Коммерсантъ».





О планах масштабной экспансии во время открытия четвертого ресторана сети на набережной Фонтанки, 69, рассказал "Ъ" гендиректор и совладелец УК Ван Линань. Объем инвестиций в один ресторан составляет 20-25 млн рублей. Затраты компания планирует окупить в течение 2,5 года. В отличие от трех предыдущих ресторанов сети (два работают на Невском проспекте, один — в отеле Park Inn на улице Кораблестроителей), полностью принадлежащих УК, новые будут открываться на деньги сторонних инвесторов, предпринимателей из КНР.

"Около 70 процентов посетителей составляют русские клиенты, оставшиеся 30 приходятся на китайских туристов. Мы не делаем ставку на китайских туристов: они предпочитают быстрое обслуживание и объемные порции по низкой цене", — сказал "Ъ" господин Линань. До конца года в Петербурге группа компаний планирует открыть пять точек.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар полагает, что стратегия развития сети рассчитана на туристический поток из Китая. "Китайцы любят пробовать европейскую кухню, она им интересна. Но питаться регулярно они будут только в заведениях со своей национальной кухней", — считает господин Гарбар. Он полагает, что расположение ресторана на Фонтанке нельзя назвать идеальным, но если заведение будет привлекательным для клиентов с точки зрения меню и обслуживания, то оно будет пользоваться спросом.

Кроме ресторанного бизнеса, Ван Линань занимается в регионе несколькими девелоперскими проектами. С его именем связано уголовное дело о покушении на дачу взятки. Тосненский городской суд Ленинградской области 28 марта сего года признал Ван Линаня виновным по делу.

Как следует из материалов дела, год назад предприниматель через посредников, в роли которых выступали подчиненные, пытался подкупить руководителей Тосненского отдела судебных приставов. Он просил прекратить административное производство, возбужденное из-за его неявки по нескольким исполнительным листам. Оно касалось неуплаты 6 млн рублей земельного налога за участок в Тосненском районе. Незаконную услугу бизнесмен оценил в 100 тыс. рублей. Приставы сообщили о его инициативе правоохранителям.

28 июля 2016 года Следственным отделом СКР по СЗФО в отношении Ван Линаня возбуждено уголовное дело. На первых допросах он и двое его помощников дали признательные показания и были отпущены под подписку о невыезде. В итоге суд приговорил Ван Линаня к штрафу в размере 6 млн рублей, китайцу запрещено в течение трех лет заниматься в России коммерческой деятельностью. Впрочем, как пояснили "Ъ" в Тосненском городском суде, приговор в законную силу не вступил, поскольку господин Линань обжаловал его в Ленинградском областном суде. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.
Все новости >