Новости факультета
Выбор факультета
15 января 2018

На Кутузовском проспекте открылся "Тоторо", первый японский ресторан Александра Раппопорта

На Кутузовском проспекте открылся "Тоторо", первый японский ресторан Александра Раппопорта. Название ресторана объединяет два смысла. С одной стороны, «торо» переводится с японского как «животик» — самая деликатесная часть тунца. С другой — Тоторо, лесной дух, персонаж из культового аниме Хаяо Миядзаки, пишет «Гастрономъ».





Аниме является визитной карточкой ресторана и присутствует в интерьере повсюду: от целой видеостены, на которой можно увидеть отрывки из знаменитых произведений этого жанра, до миниатюрных произведений искусства из фарфора.





На кухне ресторана работает команда шефов под руководством австралийца Джонатана Кертиса. В «Тоторо» сделали ставку на простую формулу: высокое качество рыбы по низкой цене. Ресторан получает лучшую рыбу со всего света, однако 80 процентов улова поступает со знаменитого токийского рынка Цукидзи. С ним налажены специальные отношения — ведь лучшего тунца, чем там, нигде больше не купить.





В меню «Тоторо» восемь видов суши из тунца, среди которых редчайшие блюфин-торо и чу-торо. Помимо традиционных суши/сашими, роллов, гунканов и инари, которых в общей сложности более шестидесяти видов, в меню есть редкая для Москвы позиция – ширачи. Это блюдо на подушке из риса со специально разработанными соусами. Ноу-хау «Тоторо» - сашими-роллы. Это роллы без риса — специально для гурманов, следящих за фигурой.





В основной части меню значатся блюда, аналогов которых в Москве пока нет: томленые креветки с соусом Гранд Марньер и цедрой юзу, лапша с икрой масаго, соусом уни и мальками лангустинов или салат из шпината с мальками японской сардины.

В «Тоторо» собрана самая большая подборка саке в Москве (более 80 наименований), все виды существующего на российском рынке японского виски и более 20 видов крафтового японского пива.

Интерьер ресторана — дебют дизайнера Александры Сергеевой, для которой это первый общественный проект. Задают тон в ресторане гигантский коммунальный стол из бетона и контактная барная стойка, обедая за которой можно наблюдать за разделкой рыбы.
Все новости >