Новости факультета
Выбор факультета
01 июня 2018

Паблик-ток с Людмилой Ивановой и Викторией Решульской

В субботу, 2 июня, в учебном центре RMA со студентами встретится идеолог и совладелец кафе «Мечтатели» (Санкт-Петербург) Людмила Иванова, модератором встречи выступит PR-директор рекламного агентства «Аппетитный Маркетинг» Виктория Решульская. Начало в 11.00. При подготовке к занятию рекомендуем прочитать интервью Людмилы, которая она дала журналу Fetch в июле 2016 года.



 

Еда должна нести радость и удовольствие

Яркая, жизнерадостная, смелая. Героиня сайта Fetch Людмила Иванова открыта всем новым впечатлениям, эмоциям, вкусам и ветрам. Она восхищает жизнелюбием и искреннем желанием накормить своих гостей самыми вкусными и красивыми завтраками, угостить пряным свежесваренным кофе или удивить бокальчиком винной новинки из Нового Света. В «Мечтатели» хочется возвращаться снова и снова и каждый раз становиться частью чего-то уютного, всеобъемлющего, воздушного, как облака…

Людмила, как началась история вашего кафе?

Почти случайно (улыбается). Мой друг и партнёр по этому бизнесу Леонид Рябов, предложил вместе открыть ресторан. А потом родилась как-то легко и лаконично концепция «Мечтателей», которая объединяет в себе три вещи, которые сильно меня увлекают — это гастрономия, кофе и вино. Мне нравится то, что получилось в итоге. Есть, конечно, над чем работать и первый год дал нам много опыта, мы через многое прошли и многому научились, но по-прежнему нам нравится наша базовая идея и мы намерены дальше активно её развивать.

Уютное кафе на Фонтанке для тебя — это увлечение или работа?

Работа. Но работа, которую я очень люблю. Более того, для меня это скорее образ жизни, я не отношусь к «Мечтателям», как к работе. Это просто часть моей повседневной реальности, в которой сплетены многие из моих увлечений.

А ты сама гурман или предпочитаешь простую пищу?

И то, и другое. Я люблю интересную авторскую кухню, люблю эксперименты, люблю считывать идею Шеф-повара в еде, но при этом с огромным удовольствием ем, например, жареную картошку с грибами. Для меня это просто разные воплощения одного — идеи о том, что еда должна нести радость и удовольствие. И для всего есть своё время, повод, компания и настроение. А ещё мне нравится, в том числе через еду, познавать мир, исследовать разные культуры и разные традиции.

Читать далее…

 

О спикерах:

Людмила Иванова 15 лет работала в сфере маркетинга в качестве директора по маркетингу и консультанта по стратегическом у маркетингу. В 2010 году открыла первое заведение — кофейню Coffee station, которая стала первой specialty coffee кофейней в Петербурге. В 2015 открылось кафе «Мечтатели», в котором Людимла занимается управлением и выполняет функции сомелье.



Виктория Решульская начала свою карьеру с позиции event-manager в агентстве «Культфронт», работала копирайтером для бренда Clinic и ресторана Рафинад, была менеджером в пиар-агентстве Splendid (проекты ресторан Novikov, Джу-Джу), затем пиар-менеджером сети ресторанов Антона Винера «Урюк». С февраля 2015 является пиар-директор в агентстве «Аппетитный маркетинг». Запускала Duran bar, ресторан «Казбек» и «Erwin.РекаМореОкеан». Как журналист пишет для «Аэрофлот Премиум», «Гастроном», Lenta.ru, Business Traveller, контрибьютор Sncmedia.ru.

Все новости >