Новости факультета
Выбор факультета
13 декабря 2018

Кадзухико Кидзима — об отличии рамена от пасты, японском оборудовании и работе с российскими ресторанами

Проживающий в Петербурге японский предприниматель Кадзухико Кидзима уже несколько лет занимается продвижением на нашем рынке рамена — сытного японского супа с пшеничной лапшой. И вполне успешно: он открывал первую в России аутентичную японскую раменную «Ярумэн», участвовал в запуске московской сети рамен-изакай-баров [KU:] и консультировал создателей японское кафе Ikigai. В этом году рамен стал одним из самых популярных блюд на ресторанном рынке, а Кидзима пошел еще дальше и основал в Петербурге компанию Hinomaru Noodle — небольшое производство, которое под брендом Fukuoni выпускает лапшу и соусы для приготовления рамена и поставляет их в рестораны Петербурга и Москвы.

The Village побывал на производстве и поговорил с предпринимателем о его переезде в Россию, отличии рамена от привычной пасты, японском оборудовании, работе с ресторанами, а еще о его 88-летней бабушке, которая до сих пор сама готовит рамен.




О переезде в Россию и начале бизнеса

В Петербурге я живу уже шесть лет. Можно сказать, я оказался в России почти случайно. Родился и вырос в Японии, получил медицинское образование и работал по профессии, но в какой-то момент решил выучить испанский язык и отправился для этого в Испанию. Вместе со мной училось много ребят из России и с Украины, мы подружились и мне захотелось поехать к ним в гости. Я съездил в Россию, увидел, что это интересная страна. Что-то развито, что-то еще не очень. Мне показалось, что для бизнеса здесь есть большой потенциал. Так что, вернувшись домой, я накопил денег и снова поехал за границу — на этот раз изучать русский язык. Учился, правда, в Киеве, туда не нужна была виза, да и обучение стоило дешевле. А потом уже отправился в Петербург. Мне было 30 лет, и я решил основать собственный бизнес в России.

Моя основная компания  — MTC Japan — занимается развитием сотрудничества между Японией и Россией. У нас три основных направления: медицина, импорт-экспорт и бизнес-консалтинг. Мы помогаем японским предпринимателям, которые хотят заниматься бизнесом в России, собираем информацию, участвуем в поиске партнеров, решаем юридические вопросы.

Три года назад нам пришел неожиданный запрос: японские инвесторы решили открыть в Петербурге раменную. Нужно сказать, что для меня рамен не просто еда, это еще и история моей семьи. Примерно 50 лет назад мои бабушка и дедушка открыли собственную раменную. Это небольшое заведение, которое работает до сих пор. Сейчас их бизнес возглавляет мой дядя, но моя бабушка — а ей 88 лет — до сих пор готовит рамен сама. Она делает классический рамен, но для меня он самый вкусный. В детстве я часто помогал на кухне и неплохо в этом разбираюсь. И вообще, родился в префектуре Ямагата, которая считается столицей рамена. Есть статистика, которая говорит, что в Ямагата едят больше всего рамена в Японии. Там много специализированных заведений, большая конкуренция, это направление хорошо представлено.

Читать далее...


Все новости >