Новости факультета
Выбор факультета
15 января 2019

Одиннадцать пророков: что готовят нам рестораторы в 2019 году

Elle расспросил ведущих рестораторов страны о том, какие гастрономические тренды стоит ждать в новом году. И если в деталях они расходятся, то в главном согласны: фуд-маркеты, доступность и паназия станут основными драйверами.




Александр Раппопорт, группа «Рестораны Раппопорта» («Восход», «Белуга», «Китайская грамота», «Dr. Живаго», Geraldine, «Воронеж» и др.

Рестораны перестали быть местом празднования важных событий, сейчас это прежде всего места для ежедневного посещения. И даже инфляция и рост валют не смогли на это повлиять. Рестораны массово используют локальные продукты взамен импортных. Это вызвано упрощением логистики и появлением в России собственных производств «модных» продуктов. Еще более доступными еду делают фуд-корты, гастроцентры и рынки. Разная концепция, разный ассортимент, но в большинстве своем хорошее качество и интересный продукт: Гастроцентр «Зарядье», «Вокруг Света», Центральный рынок. Крайне ожидаемо открытие фуд-молла «Депо» — уверен, оно предопределит развитие гастромаркетов в целом на несколько лет вперед.

 

Борис Зарьков, White Rabbit Family (White Rabbit, «Сахалин», Selfie, Chicha, «Горыныч» и др.)

В этом году продолжится мегатренд на гедонистические городские оазисы в виде гастромаркетов с гастроэнтузиастами, такие как наш «Вокруг Света», рынки — «Центральный» и открывающееся «Депо». Это обусловлено тем, что в нашей стране сейчас идет активная популяризация малого предпринимательства, это единственный выход нашего правительства соскочить с нефтяной иглы и пополнять бюджет.

Цифровизация стала глобальным трендом. Ресторанные компании обзаводятся не только онлайн-приложениями, но и готовы внести цифровой опыт в сами рестораны. Так, мы готовим проект For The Krasota, построенный на цифровых технологиях. Кроме всего прочего, в 2019 году вернутся красивые рестораны со скатертями, куда можно прийти вечером девочкам в красивых платьях и украшениях, например, как наш «Сахалин».

Читать далее…

Все новости >