Новости факультета
Выбор факультета
16 января 2019

Кризис капкейков: Григорий Кочетков — о том, как дал своей кондитерской Bakery By Men второй шанс

Год назад у кондитерского бренда Bakery By Men были большие проблемы: спрос на их фирменные капкейки заметно упал, денег не было. Григорий Кочетков стоял перед выбором: вернуться к адвокатской работе или дать своему бизнесу последний шанс. Он занял еще немного денег на развитие, переоборудовал цех и занялся разработкой новых десертов. В итоге банановый пудинг из ассортимента закрывшейся Magnolia Bakery стал хитом продаж в кофейнях и вендинговых автоматах города. Скоро он может появиться в сети «Вкусвилл». Сейчас Кочетков расширяет площадь своего цеха. Помимо пудингов и пирожных, там будут делать новый продукт — конфеты, по форме напоминающие соцветия конопли. The Village поговорил с предпринимателем о том, как он преодолел кризис продаж.

 



Кризис капкейков

Адвокат Григорий Кочетков перешел в кондитеры в 2012 году. О том, как он открыл с партнером свою кафе-пекарню «Бон Тарт», писал Hopes&Fears. Потом она закрылась, а предприниматель перешел в онлайн и продолжил продавать десерты под брендом Bakery By Men — это были пирожные макаруны, торты и капкейки с супергероями. Помимо частных и корпоративных заказов через сайт, у Кочеткова был также корнер в ТЦ «Капитолий». В 2014 году оборот компании составлял 1,5 миллиона рублей в месяц, прибыль — около 200 тысяч. Но через несколько лет интерес к капкейкам стал ослабевать.

В июле 2017 года предпринимателю пришлось брать кредит, чтобы дотянуть до зимы — денег не хватало. «Мы поняли, что рынок изменился, корпоративные клиенты не могут тратиться на незначительные ништяки, — вспоминает Кочетков. — Спокойно сидеть на капкейках и макарунах с логотипами компаний уже не получалось». По его словам, перед ним стоял выбор, заняться серьезным производством либо вернуться в офис.

В итоге проекту решили дать еще один шанс, начать бизнес заново и сделать ставку на оптовые продажи. Для этого пришлось еще немного влезть в долги, чтобы обновить оборудование. «Теперь это более серьезное производство, чем „бородатые мальчики пекут капкейки“», — говорит Кочетков.

Читать далее…

Все новости >