Новости факультета
Выбор факультета
21 января 2019

Гигиена кухни: прошлое и настоящее (Константин Кривошонок — о поролоне и бумаге, которые победили ветошь)

Сайт Restoranoff.ru публикует колонку главного санитарного врача Федерации рестораторов и отельеров России, преподавателя факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и индустрии развлечений» Константина Кривошонка.

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Nature Communications, в губке живет 35 отрядов, 73 семейства и 118 родов разных представителей микромира. Самые опасные из них — условно-патогенные бактерии: Escherichia coli, вызывающая расстройство кишечника у взрослых, и Klebsiella, способная спровоцировать пневмонию и менингит у детей и лиц с ослабленным иммунитетом.

Слово «ветошь» из советских времен, от него веет эпохой дефицита. Человек, который изобретет нановетошь, в России может претендовать на успех, как Уиткомб Джадсон из Чикаго, зарегистрировавший 7 ноября 1891 года патент на «застежку для обуви», известную нам как молния, или Нил Козарски, заключивший в начале 1990-х годов партнерское соглашение с японской компанией Sanko на производство и распространение сахарных стиков — пакетиков для сахара. Компания Козарски T.H.E.M. до сих пор выпускает в стиках все, что им удается «облачить» в них.

Ветошь — неприглядного вида тряпка, которой можно удалить остатки пищи и протереть любую поверхность. Раньше ветошь стирали и кипятили. Как предписано в санитарных правилах, именно ветошью надо мыть посуду, потому что губчатый материал, качественная дезинфекционная обработка которого невозможна, запрещен. Чем же мыть посуду, если поролоновые губки запрещены? Используйте только щетки и губчато-абразивные средства. 

С практической точки зрения, поролон имеет массу бытовых плюсов, но, с точки зрения гигиены, — это не самое удачное решение для мытья посуды. Ученые провели немало опытов, доказавших, что в 1 см3 поролоновой губки скапливается до 50 миллиардов бактерий, в том числе болезнетворных.

В пористой структуре губки есть и влага, и питательная среда в виде остатков пищи, поэтому в совокупности с диапазоном температур роста и размножения и при условии постоянного контакта с руками человека поролоновая губка становится инкубатором для скопления болезнетворных бактерий. Дома губки нужно хранить в чистом, сухом, отжатом виде и менять не реже одного раза в 3–7 дней. Губки в ресторане использовать нельзя!

Читать далее…

Все новости >