Новости факультета
Выбор факультета
16 апреля 2019

На Пятницкой улице открылся ресторан Chinook с кухней по мотивам традиционных блюд американских индейцев

На Пятницкой улице, в двух шагах от станции метро «Новокузнецкая», открылся Chinook – современный авторский ресторан по мотивам кухни индейцев Северной и Южной Америки.





Своим названием заведение обязано одной из самых ценных пород красной рыбы: у нас она более известна как чавыча, а в Америке - под индейским именем «чинук». Это дикий лосось, крупнейший представитель рыб этой породы в мире. Специально для ресторана его привозят с Камчатки.





Шеф-повар - Андрей Нестеренко (Buddha Bar, «Курабье», Dim Tan (Гуанчжоу) и др.), кондитер – Андрей Лобзов («Кумир» Мишеля Труагро, Marriott Grand Hotel, Baltschug Kempinski, «Ля Скалетта» и др.), автор винной карты – Влада Лесниченко (Grand Cru, AQ Kitchen, Tokyo Sushi и др.), дизайн интерьера – Катя Бенеш, Саша Морозова, Наталия Чайка (Studio 8).

Chinook – это по сути два ресторана в одном. Первый этаж – авторский ресторан в формате необистро с открытой кухней, меню которого основано на кулинарных традициях и продуктах североамериканских индейцев - кукурузе, тыкве, бобовых, киноа, батате, вяленом мясе и, конечно же, диком лососе. На минус первом этаже здания работает гастропаб с открытой кухней – посвящение кулинарным традициям южноамериканских индейцев. Главным акцентом меню стала перуанская кухня, в которой слились традиции индейцев Южной Америки, японской и китайской кухонь («никкей» и «чифа»). Здесь же работает секретный бар с коктейлями на основе манго, маракуйи и других тропических фруктов.





«Сейчас в рейтинге World’s 50 Best Restaurants сразу 13 ресторанов из Южной, Центральной и Северной Америки, -- рассказывает Андрей Нестеренко, шеф-повар Chinook. – И это не случайность. Современная индейская кухня (ведь все коренные обитатели этого региона, как мы помним - индейцы) – это невероятно яркое, многоплановое явление в современной кулинарии».





«Chinook – увлекательная красочная, графичная история, напоминающая компьютерную игру, рассказывает ведущий дизайнер проекта Наталия Чайка. – В ней нет места случайным вещам и при этом есть ощущение самобытности. Здесь вы найдете множество скрытых символов и аллюзий - копья, орнаменты, солнце, огонь, вигвам, элементы одежды, золотые прииски, индейская графика. Все это переработано в современном ключе. Все предметы интерьера сделаны на заказ в местных мастерских».





Цитаты из меню:
Дикий слабосоленый лосось в свекле (390р.), Севиче из дикого лосося (430р.), Манго с крабом (990р.), Сыровяленная ножка молодого ягненка (150р. за 30г.), Вяленая утиная грудинка (180р. за 30г.), Индейка с брокколи и вареньем из томатов (540р.), Желудевая каша с копчеными сливками и вяленой говядиной (410р.),

Суккоташ (ягненок, кукуруза, кинза, 580р.), Гребешки с диким рисом, манго и рукколой (630р.), Розовые креветки (в хоспере, 1390р. за 1кг.), Говяжьи щечки с жареным картофелем, печеным луком и вишней (490р.).На десерт: наполеон (350р.), медовик (350р.), шоколадный фондан (350р.).

В ближайших планах создателей ресторана – отдельное меню завтраков, детское меню, возможен заказ готовой еды, а также - гастрономические гастроли ведущих шефов из Южной, Центральной и Северной Америки, авторские коктейли, винные дегустации, кулинарные мастер-классы и многое другое, пишет «Ресторанный Рейтинг».
Все новости >