Новости факультета
Выбор факультета
16 апреля 2019

Как создатели проекта «Лафлафель» искали себе место на ресторанной карте Москвы

Ольга Киб и Тадеуш Войтович познакомились в 2003 году в интернете, а спустя 9 лет начали жить вместе и решили заняться совместным бизнесом в сфере питания. В 2012 году пара стала участвовать в городских маркетах еды, которые только начинали появляться на московском рынке общепита. Основным продуктом выбрали то, что хорошо умел готовить Тадеуш, — блюда индийской и израильской кухни. Войтович прожил 2 года в Индии, где научился готовить досы, кофты, самосы и другие блюда этого региона. Проект получил название «Лафлафель» и предлагал гостям фестивалей фалафель-бургеры и хумус. Об удивительных приключениях фалафеля читайте в материале Inc.




Непростые маркеты

Киб отмечает, что маркеты — самая дешевая площадка для входа, но не более того. По словам основателей проекта, за прошедшие 5-6 лет фудмаркеты потеряли свою ценность: появилось множество альтернатив, работающих на постоянной основе и предлагающих те же товары сравнимого, а часто и более высокого качества. 
Из 7-8 маркетов, в которых участвовал «Лафлафель», проект вышел в плюс только на 3-х. Минусы такого формата, как считают Киб и Войтович, — высокая зависимость от погоды и публики: на них можно представить не каждый продукт. Кроме того, другие события могут составить конкуренцию маркету и отнять аудиторию.

«По затратам участие себя не оправдывает, если нет склада, цеха и не выстроена логистика. Мы участвовали в маркетах параллельно с работой доставки, поэтому какое-то количество гостей было. Но зато часть людей с маркетов стала нашими постоянными гостями при открытии заведений», — рассказывают основатели «Лафлафеля».
С января 2013 года пара запустила доставку готовых обедов и продолжила периодически участвовать в маркетах еды. На тот момент в Москве преимущественно работала доставка с суши и пиццей, а фалафель-бургер и тали казались экзотическим и необычным предложением для жителей, только начинавших привыкать к блюдам из нута и вегетарианской еде.

Читать далее...

 

Все новости >