Новости факультета
Выбор факультета
03 июля 2019

Команда «Даблби» запускает первую кофейню в формате «Даблби Грин»

Команда «Даблби» запустит новый проект «Даблби Грин» в первой половине июля. Точка откроется по адресу: Кузнецкий Мост, 20. По словам создателей, новая кофейня объединит сторонников здорового образа жизни, веганов и вегетарианцев.





В меню будут представлены традиционные напитки и десерты без глютена. Помимо этого, гостям предложат авторские напитки, такие как гречишный латте, маття-банан, куркума-латте и ройбуш-латте.

Также расширится линейка растительного молока: кроме овсяного и рисово-кокосового, появятся соевое, миндальное, банановое и ореховое. Отдельное внимание уделили чайной карте, которую пополнили напитки на основе мате, комбучи, ройбуша и маття.

«Работая над концепцией, мы не только опирались на свой собственный многолетний опыт, но также изучили практику передовых эко- и спешалти-проектов в Европе и Северной Америке. Нам очень близко желание людей снизить потребление пластика: будем рады видеть гостей со своими термокружками и стаканами многоразового пользования.

К сожалению, все наши попытки найти качественные биоразлагаемые стаканы пока не увенчались успехом: бумажные стаканы без полимерной пленки портят вкусовые характеристики напитка, а те стаканчики, которые позиционируют себя как биоразлагаемые, требуют отдельных мусорных баков — чтобы утилизировать их, нужны компостные ямы.

Пока предлагаем не надевать пластиковую крышку на ваш стаканчик с собой, заодно будет виден красивый рисунок», — рассказала о новом проекте основательница сети кофеен «Даблби», преподаватель факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Анна Цфасман.

Кухню в «Даблби Грин» ставили вместе с проектом Flora No Fauna. В блюдах не содержатся продукты животного происхождения, рафинированный сахар и глютен. Кроме того, «Даблби Грин» откажется от пластиковых трубочек, пишет The Village.
Все новости >