Новости факультета
Выбор факультета
29 августа 2019

Валерий Лизунов: «Люди хотят не просто выпить и напиться»

За последнюю пару лет на Пятницкой открылся десяток баров, и новый алкокластер потихоньку начал затмевать питейную славу Патриков. «Мослента» выяснила у совладельца баров Parka, Prscco и Apr.l bar, спикера факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе» Валерия Лизунова, как и почему на карте города появляются такие веселые улицы и районы, что для этого должно совпасть, и где еще в ближайшие годы могут открыться новые столичные алкокластеры.




Как так случается, что в городе вызревают и появляются новые алкокластеры? И стихийные зоны пития, типа той же самой «Ямы». Или продовольственные кластеры вроде «Депо». Это происходит по стечению обстоятельств, а тем, кто в бизнесе, остается только не щелкать клювом? Найти аренду, субаренду, быстренько встроиться?

В данном формате есть два пути. Один из них — стихийный, когда человеку просто интересно открыть бар, чтобы ему самому понравилось. Например, ему нравятся какие-то напитки, и он открывает соответствующий бар — как будто для себя. Другая ситуация, когда ты сначала придумываешь концепцию — в нашей ситуации так было с Parka. Мы подумали, что если будем делать бар крафтового пива, то он будет особенным, каких в Москве еще нет. На мой взгляд, получился очень интересный продукт, необычный, не сразу даже понятный. Необычно, что в самом дорогом помещении вместо столов стоит лавка.

Математически непонятная модель: где столы, чем мы зарабатываем? Моя основная задача заключалась в том, чтобы посадить людей на лестницу, посадить людей в подвальном помещении — это всегда очень сложно. Мы эту задачу решили: сделали место с уникальным дружелюбным интерьером, куда спокойно идут девушки. Мы взглянули на крафт с точки зрения эстетства, где пиво не ради того, чтобы напиться, а чтобы его отдегустировать. Много времени и внимания уделили продуктам, чтобы здесь была не просто сосиска или картошка фри, а какая-то суперкреветка с суперсоусом. Изысканные блюда, изысканные подачи — это тоже сыграло свою роль.

Читать далее…

Все новости >