Новости факультета
Выбор факультета
20 января 2020

Пять главных трендов российского фудсервиса 2020 года

Исследовательское агентство NPD выделило пять главных трендов в ресторанной индустрии, которые окажут влияние на российский рынок в 2020 году. Читайте подробнее в материале Business Daily.

Потребители будут еще чаще заказывать доставку еды на дом или в офис, ходить в заведения без компании, а самое главное – есть в любом удобном месте, где предлагают качественную еду и варят кофе. В 2020 году границы между ритейлом и фудсервисом размоются и рестораны лишаться монополии на вкусную готовую еду. По итогам января-октября 2019 российский фудсервис смог вырасти на 5 % в расходах.

 

Доставка в каждый дом 

Главные игроки на рынке доставки — агрегаторы Delivery Club и Яндекс.Еда, которые за несколько лет отшлифовали технологии и нарастили мощности, лишив рестораны необходимости доставлять самим. Агрегаторы будут определять развитие доставки готовой еды в ближайшие годы, разрабатывать разные схемы лояльности благодаря огромному массиву собранных данных, а остальным участникам рынка придется подстраиваться. Потребителям же монополия агрегаторов только на руку: в сервисах агрегаторов представлен огромный выбор еды из самых разных заведений, что избавляет от поиска на разрозненных ресурсах. 

По данным NPD, за последний год доставка росла в три раза быстрее рынка и достигла 7.6 % в расходах на питание вне дома, за период с января по октябрь 2019 г, прибавив 17.3 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Читать далее…

Все новости >