Новости факультета
Выбор факультета
12 октября 2020

На Бауманской открылась японская кофейня Kitsune

Японская кофейня Kitsune заработала в октябре на «Бауманской». Заведение расположилось на первом этаже японского фастфуда Nagoya, который соседствует с МГТУ имени Баумана, и принадлежит основателю Nagoya и японского изакая-бара с караоке Izumi Максиму Лукьянову.


Фото: Kitsune/Facebook


Интерьер получился зайтеливым. Современный московский художник и скульптор Дмитрий Никитин (вы могли видеть его стрит-арт, подписанный именем Mynameisspace, в окрестностях «Китай-города» и массивную лепнину в ресторане Александра Раппопорта «Восход») напечатал на 3D-принтере и отлил в гипсе саму кицунэ — мифическую японскую лисицу, которая умеет принимать человеческий облик.

Она заняла центральное место в кофейне. Барная стойка украшена фрагментами работ современных японских художников, изображениями японских святых и кадрами из аниме «Акира», «Евангелион», «Призрак в доспехах» и других.

Помимо стандартной линейки кофе с четырьмя видами рафов, в меню есть специалитеты из Японии: классическая японская крем-сода (250 рублей) с сиропом японской зеленой дыни и шариком мороженого, лимонад с пюре из японского цитруса юдзу (190 рублей), смузи из любимого японцами запеченного батата (290 рублей).


  

Фото: Kitsune/Facebook



Заметную роль в меню играет матча — на его основе здесь готовят пять напитков. Среди уже привычных для москвичей матча-латте (280 рублей) на кокосовом молоке, матча-бабл-ти (290 рублей) с персиковыми джусболами и матча-смузи (280 рублей) на миндальном есть и эксклюзивы: например, бодрящий «Электрик матча» (290 рублей) на основе шота эспрессо, заваренного матча и кокосового молока.

Отдельного внимания заслуживают японские десерты Кобаяши Кацухико, бренд-шефа Izumi (и владельца заведения Corner Café & Kitchen). Кобаяши-сан начинал свою карьеру кондитера в Токио, затем восемь лет оттачивал мастерство во Франции, где работал в ресторанах, удостоенных мишленовских звезд.

В России возглавлял кондитерский цех ресторана Дмитрия Зотова Madame Wong.

В Kitsune представлен ряд классических японских десертов вагаси: бисквит на миндальной и пшеничной муке «Кастелла», украшенный хлопьями сусального золота (100 рублей), медовые блинчики дораяки (80 рублей) с тремя видами начинки на выбор, японский хлопковый чизкейк (190 рублей) и авторское переосмысление классики — тирамису матча (220 рублей) и малиновый ролл-кейк с сиропом из лепестков розы (200 рублей), пишет The Village.
Все новости >