Новости факультета
Выбор факультета
19 октября 2020

На Земляном валу открылся ресторан «авангардной кухни» Shagal

Ресторан авангардной кухни Shagal заработал на Земляном Валу на первом этаже отеля Mövenpick Moscow Taganskaya. Дизайном интерьера занималось бюро Archpoint — за основу взяли полотна авангардиста Марка Шагала, пишет The Village.



Фото: Shagal/Facebook



Главными цветами стали ягодно-красный с винным оттенком как отсылка к флагу Швейцарии и изумрудно-зеленый, ассоциирующийся с русской малахитовой шкатулкой. Яркие оттенки сочетаются со спокойным светлым деревом.

Природность интерьера подчеркивают экологичная мебель скандинавских брендов, рельефная стена с плетеным узором, напоминающим традиционную швейцарскую вышивку, столы со столешницами из камня «под малахит». На стене за декоративной сеткой можно разглядеть репродукцию одной из самых знаменитых картин Марка Шагала — «Над городом».

Кухню проекта возглавил молодой шеф-повар Виталий Баранов — победитель Accor Professions Challenge Russia 2013, который стажировался у Игоря Гришечкина («Кококо», лонг-лист The World’s 50 Best Restaurants) и Артема Гребенщикова (BoBo).


  

Фото: Shagal/Facebook



За авангардную составляющую в меню отвечают неожиданные, но на удивление гармоничные сочетания: ветчина серрано с личи и клубничной заправкой (980 рублей), томатный суп с маринованным персиком и камчатским крабом (750 рублей), ледяная рыба с перцем пиквилло и сублимированной вишней (1 200 рублей).

Есть и блюда более предсказуемые: тартар из говяжьих стейков (980 рублей), рис «Казимир» с экзотическими фруктами и карри (650 рублей), телятина по-цюрихски (1 500 рублей) и морковный торт (400 рублей). Все блюда подают в авторской керамике ручной работы бренда Guzeva.

Во время «Шоколадного часа», который проходит в ресторане ежедневно с 16:00 до 17:00, можно попробовать фирменные угощения Mövenpick. Шоколад и авторские конфеты с начинками по стандартам бренда делает в кондитерском цехе ресторана Виталий Баранов и его команда. Гостям сладости подают официанты в национальных швейцарских костюмах.

За коктейльную карту в заведении отвечает шеф-бармен Александр Удовиченко. Он придумал десять фирменных напитков, которые посвящены и названы в честь шедевров кисти Марка Шагала.
Все новости >