Новости факультета
Выбор факультета
21 октября 2020

Опрос рестораторов: первые итоги рестарта отрасли после карантина

Летом – с начала перезапуска отрасли – эксперты отмечали, что первые итоги рестарта можно будет подвести не раньше осени. FoodService расспросил рестораторов из разных сегментов и регионов о том, как пандемия изменила их бизнес, какими темпами идет восстановление, как они оптимизировали работу компании, что потеряли, приобрели и на что надеются.

Наши вопросы:

1. Сколько торговых точек у вас было в марте 2020 г. и сколько работают в сентябре 2020 г. (в целом по компании и по каждой из концепций)?

2. Какую долю докризисного оборота удалось восстановить к сентябрю? Какая доля выручки сейчас приходится на зал, какая – на доставку и навынос? Какую динамику показывает доставка после отмены карантина?

3. Как после рестарта изменились трафик и средний чек в ваших ресторанах? Как, по вашим наблюдениям, изменились потребительское поведение гостей, их ожидания от ресторана, структура заказа?

4. Какие шаги по оптимизации бизнеса, предпринятые вами во время карантина, оказались самыми эффективными? Что еще вы планируете предпринять? Какую долю штата от докризисной удалось сохранить?

5. Как было переработано меню ваших ресторанов после рестарта? На какие блюда / спецпредложения вы сейчас делаете ставку?

6. Изменили ли вы после рестарта формат обслуживания ваших ресторанов, выкладку, стандарты сервиса?

7. Запустили ли вы какие-то новые форматы за время / после окончания карантина? Как они себя показали? Планируете ли что-то новое в ближайшее время?

8. Как, на ваш взгляд, пандемия изменила ресторанную индустрию? Как вы оцениваете сроки восстановления своего бизнеса и рынка в целом?

Читать дальше...
Все новости >