Новости факультета
Выбор факультета
22 октября 2020

Павел Кокков: «Варим пиво с питерским снобизмом»

«Острота» побеседовала с Павлом Кокковым, большим любителем пива, который вместе с партнером Алексеем Буровым открыл пивной бутик «Пивную Карту», «Траппист», Smoke BBQ и еще несколько важных гастрономических институций в Петербурге и Москве. И даже стали варить своё пиво – Dreamteam Brew. У команды четыре регулярных сорта и сезонные релизы. 


Павел Кокков. Фото: ostrota.media


Правда, что каждый мальчишка хочет варить пиво?

Нет, каждый мальчишка хочет открыть ресторан в Москве. А к собственному пиву мы с Лешей пришли пару лет назад. До этого не было ощущения, что можем сказать что-то новое. Подтолкнула уверенность, что наш опыт позволяет сварить пиво. 

Каковы были вложения и как скоро планируете их отбить?

Мы варимся на трех контрактных пивоварнях и вложения наши не так велики. Основные вложения – в качество продукта. Точнее, в то, что мы выливаем из-за плохого качества. Прежде, чем пилснер стал таким, как мы хотим, – слили 8 тысяч литров. Несколько миллионов слили в канализацию. Пока инвестиции – несколько миллионов рублей. Скоро появится своя площадка и будет потрачено несколько миллионов, только в другой валюте. 

Чем ваше пиво лучше того, что предлагает массмаркет?

У нас лучше ингредиенты: хмель и солод. Плюс наше восприятие того, какие должно быть пиво: например, пилснер бывает немецкий и чешский. Мы попробовали поженить то, что любим в обоих пилснерах: он не горький как чешский и не сухой, как северо-немецкий, но питкий и легкий. Так получился Port Pilsner.

А что получилось еще?

Помимо Port Pilsner, флагмана Dreamteam Brew, в базовой линейке есть классный овсяный стаут White Nights. Обеденный Table d’hote с идеальными 3% алкоголя. Безалкогольный Sport Pilsner с легкой горчинкой. И сезонные истории. Lockdown IPA мы сварили, чтобы спасаться во время всемирного локдауна. А Oktober, элегантный мэрцен, – наша версия традиционного фестивального сорта, сваренная к «Октоберфесту». Ты его сегодня обязательно попробуешь. 

Читать далее…

Все новости >