Новости факультета
Выбор факультета
09 ноября 2020

На Спартаковской площади открылась кофейня Stim

Кофейня Stim заработала в «Басманном дворе» в середине октября — пока у заведения нет даже вывески (ищите место по левую руку от входа в пространство двора по неприметной надписи «Кофейня» на фасаде). У основателей Stim уже есть небольшое одноименное пространство на Гражданской улице в Петербурге, которое открылось больше четырех лет назад.


Фото: Stim


В Москве кофейне досталось небольшое, но светлое пространство с широким окном, возле которого установили высокую стойку со стульями. В глубине помещения есть коммунальный стол на несколько компаний, все остальное пространство занято столиками на двоих. Стены покрасили в жизнерадостный лимонный, тут и там их украшают минималистичные рисунки из ярких пятен.

В обеих кофейнях готовят десять видов сырников — от сладких «Одри» с вишней, маком, сгущенкой, крошкой печенья Oreo и сметаной до пикантных «Уолтер» со шпинатом, фетой, вялеными томатами и бальзамическим уксусом.

Все блюда с сырниками в Stim названы в честь тех или иных персонажей из кино и сериалов: есть «Фиби» (тофу и банан), «Моника» (лимон, крем-чиз) и «Чендлер» (сыр) из «Друзей», «Шарлотт» (классические сырники с попкорном и домашней карамелью) из «Секса в большом городе» и далее по списку.

В каждой порции (350 рублей за любую) три некрупных сырника — если действительно проголодались, берите десерт или что-то из основного меню. Кроме сырников, в Stim готовят боулы, скрэмбл, омлеты, глазунью, каши, гранолу и сэндвичи с тостами (наша рекомендация — «Сеньор Помидор» с сыром фета, свежими и вялеными томатами, зеленью и бальзамиком).

Есть небольшая витрина с десертами: «Баноффи» — must, вензель с ягодами — мимо (лучше берите сочную ягодную версию на нежной хрустящей подложке у других петербуржцев — в «Буше»).

Из напитков в кофейне есть классический набор: эспрессо, фильтр, флэт-уайт, латте, раф — от 150 до 250 рублей. Бумажного меню в Stim нет, его полную, краткую и умеренную версию легко посмотреть по QR-коду, который есть на каждом столе.

Сделать заказ можно на кассе, пишет The Village.
Все новости >