Новости факультета
Выбор факультета
27 ноября 2020

На Ленинградском проспекте открылся гастробар «Симбиоз»

На Ленинградском проспекте, 35/2 окрылся гастробар «Симбиоз». В основу его кухни, за которую отвечает шеф-повар Максим Седельников, легли популярные блюда русской, европейской и азиатской кухонь.



Фото: Симбиоз/Facebook



Фирменный тартар из говядины с трюфельным ароматом (590р.), готовящийся 12 часов паштет из фермерского цыпленка с карамелизированным луком и фундуком (440р.), сливочная страчателла с нектаринами и томатами (590р.), салат с утиной грудкой, грушей и миндалем (590р.), томящиеся 2 суток с овощами, травами и вином телячьи щечки с пюре (690р.) и фирменные котлеты из цыпленка (590р.) уже стали хитами меню гастробара.


  

Фото: Симбиоз/Facebook



Ассортимент блюд обновляется каждые 2 месяца в соответствии с сезонностью продуктов, поэтому гостей всегда ждут вкусные новинки. В центре зала органичным арт-объектом в стиле интерьера становится дровяная пицца-печь. А по утрам и до 14.00 ежедневно подаются сытные завтраки.


  

Фото: Симбиоз/Facebook



В основу барной карты вошли сочетания, вдохновленные ароматами цветов, специями, травами, ягодами и фруктами. Неоклассика и авторский микс звучат в фирменных лонгдринках и крепких шотах. Например, к строгому олд фешну, добавились тропики, которые сутки настаиваются на виски и вяленых бананах, в результате чего получается фирменный «Банановый Олд Фешн».

Кисло-сладкий лонгдринк «Натюрморт» с оригинальным сочетанием ягод и кофе подойдет как для кофеманов, так и для любителей ярких, необычных вкусов.


  

Фото: Симбиоз/Facebbok



За концепцию и интерьер гастробара отвечали лично хозяева заведения, братья Александр и Андрей Лавровы. Они вручную создали основные элементы декора, например световые трубы, парящие под потолком будто свечи в Хогвартсе, и, пожалуй, единственные в Москве полы из чистого металла, в которых отражается игра света.

С конца октября ресторан запустил собственную доставку, информирует «Ресторанный рейтинг».
Все новости >