Новости факультета
Выбор факультета
30 ноября 2020

На Малой Сухаревской открылось заведение современной паназиатской кухни BN Restaurant

На Малой Сухаревской открылся ресторан современной паназиатской кухни BN Restaurant. Бренд-шефом стал Дмитрий Кишов — специалист в сфере русской и паназиатской гастрономии, который до этого успел поработать в «Фаренгейте», White Rabbit, «Белуге» и Chef’s Table by White Rabbit.



Фото: BN/Facebook



В ресторане готовят блюда из локальных продуктов с использованием паназиатских соусов, а многие позиции из меню вдохновлены японской кухней.

Например, кацу из креветок — это обжаренное в яйце и панировочных сухарях филе креветки с лаймовым маслом и айоли. Баклажан на гриле и хрустящий тофу — половина баклажана, обжаренная на угольном гриле, глазированная мисо глейзом с хрустящим тофу в панировке и японским майонезом.
  


Фото: BN/Facebook



А тартар из говядины с муссом из жженых яблок готовят с добавлением угольного жира.

Еще одной особенностью ресторана является обширная пивная карта, которая представлена более чем 20 видами баночного пива и 10 видами разливного. В списке алкогольных напитков можно найти как необычные сорта пива, так и авторские коктейли, которые были разработаны профессиональным барменом специально для ресторана.


  

Фото: BN/Facebook



Средний чек в заведении – 1 500 рублей, пишет The Village.
Все новости >