Новости факультета
Выбор факультета
29 января 2021

На Арбате после реконструкции перезапустился ресторан индийской кухни Tajj Mahal

Архитектурный стиль мугал и аутентичность вековых рецептов: обновленный ресторан стал легче и элегантнее, фокус сосредоточен на индийских блюдах, расширен ассортимент вегетарианских и веганских блюд. В новом меню только традиционная и минимально адаптированная индийская кухня, пишет Horeca Magazine.


Фото: Tajj Mahal

  
Tajj Mahal — один из первых настоящих индийских ресторанов города. «Настоящий» он и сегодня: на кухне работает команда поваров из Индии и Пакистана, а все специи и продукты привозят только из Индии.

Первый этаж ресторана — отсылка к шикарным лобби дорогих индийских отелей, выполненных в стиле мугал, микс традиций индийской, персидской и исламской архитектуры — именно в этом стиле построен Тадж-Махал. Высокие потолки, мебель ручной работы из Пакистана, белоснежные резные кресла, кремовые шторы, золотой орнамент на стенах и максимально внимательное обслуживание.


Фото: Tajj Maha


Бренд-шеф Мумтаз Арайн предлагает три десятка блюд. Для старта — ласси, кисломолочный напиток на основе йогурта со специями: сладкий (300 рублей) или еще более сладкий с манго (420 рублей). Далее вегетарианские позиции: палак панир (530 рублей) — коровий рассольный сыр, обжаренный со шпинатом и жирными сливками; бенган барта (480 рублей) — баклажан, запеченный в печи и перетертый со специями.

Легкая горячая закуска — дал макхани (390 рублей) — это маш, чесночная и имбирная пасты, молотый перец чили. Отличное дополнение буквально ко всему — самоса с овощами (320 рублей за 2 штуки).

Основа основ — пряный рис бирьяни с топленым маслом, кумином, шафраном, мятой и кориандром плюс овощи (350 рублей), курица (450 рублей) или баранина (550 рублей). В московском Tajj Mahal остроту блюда не занижают, а готовят как положено.

 

Фото: Tajj Mahal


На горячее, конечно, курица. Шеф говорит, что птица — самое популярное в Индии и Пакистане горячее блюдо. В Tajj Mahal десять традиционных вариантов ее приготовления. Шеф советует чикен карахи (490 рублей) — филе, обжаренное с томатами и имбирем, чикен тандури (700 рублей) — цыпленок, маринованный в специях и приготовленный в тандыре, и кебаб из курицы (500 рублей).

Обязательный элемент традиционного индийского застолья — тхали (1 550 рублей) — ассорти из риса с зирой, дала, курицы карри, баклажанов барта, райту (салат с йогуртом), сыра со шпинатом и лепешек наан, все на огромном медном подносе.
Все новости >