Новости факультета
Выбор факультета
04 февраля 2021

СберИндекс»: Средний чек в заведениях Москвы в ночное время 30-31 января вырос на 59 процентов по сравнению с началом месяца

По данным аналитиков «СберИндекса», средний чек в кафе и ресторанах Москвы в ночное время вырос с 796 рублей в начале года до 1264 рублей (+59%) в последние выходные января. Это даже выше, чем годом ранее, когда показатель составлял 1176 рублей. В Санкт-Петербурге также был за-фиксирован рост среднего чека до уровня 2020 года, он составил 798 рублей, хотя в начале января не превышал 600 рублей. Рост, соответственно, составил 33%, пишет FoodService.

Как посчитали в «СберИндексе», доля клиентов, совершивших транзакцию в московских кафе или ресторанах с 23 часов вечера до 6 утра после снятия ограничений, выросла до 5,7% по сравнению с 4% в начале этого года. В январе 2020 года этот показатель составлял 5,6%.

Как следствие, вырос и спрос москвичей на такси в это время суток. Доля ночных заказов выросла с 14,9% до 15,2%. Тем не менее до уровней начала 2020 года еще далеко: тогда 17,5% заказов приходилось на временной интервал с 23 до 6 часов утра.

В Санкт-Петербурге ограничения на ночную работу кафе и ресторанов сняли только с 30 января, а не с 28-го, как в Москве. Поэтому и эффект от таких действий оказался ниже.

По данным аналитиков «СберИндекса», доля клиентов с операциями после 23 часов ночи выросла с 4,8% в начале года до 6,6% 30‒31 января. В прошлом году этот показатель держался на уровне 8,3%. При этом рост транзакций в кафе и ресторанах не повлиял на спрос на такси.

По данным компании по автоматизации кафе, баров и ресторанов Poster, в выходные 30‒31 января кафе, бары, фастфуд, кальянные и другие заведения демократичного сегмента Москвы смогли увеличить выручку на 7% (медианное значение) по сравнению с выходными неделей ранее.

В Санкт-Петербурге заведения также показали рост оборотов ‒ выручка увеличилась на 10% (медианное значение) по сравнению с выходными неделей ранее.

Больше всего снятия ограничений ждали бары. 30‒31 января барам Москвы удалось увеличить выручку на 10% (медианное значение) по сравнению с выходными неделей ранее. Ситуация в Санкт-Петербурге оказалась лучше: бары увеличили выручку на 33% (медианное значение).

«Несмотря на рост оборотов после отмены ограничений, московские бары пока еще не смогли достичь своих прошлогодних показателей. Выручка 30‒31 января по сравнению с последними выходными января прошлого года у них упала на 6% (медианное значение). У баров Петербурга ‒ на 2% (медианное значение)», ‒ добавляет Родион Ерошек, сооснователь и CEO Poster.
Все новости >