Новости факультета
Выбор факультета
09 марта 2021

«В первую неделю залила кровью полкухни. Потом втянулась»: женщины-повара о своей работе

В пространстве Даниловского рынка сейчас проходит выставка «Руки повара». Автор проекта, Екатерина Дроздова, поговорила с 10 женщинами-поварами, показала их портреты и фотографии рук — главного рабочего инструмента. «Афиша Daily» публикует фрагменты историй героинь.

Екатерина Дроздова, куратор выставки «Руки повара» и соосновательница сообщества «Женщины на кухне»: Тысячи женщин по всему миру занимаются гастрономией: успешно работают наравне с мужчинами на профессиональных кухнях, открывают собственные проекты.

При этом по-прежнему бытует мнение, что эта область деятельности — мужская, а хороших женщин поваров — мало или вовсе нет. Поэтому каждый новый женский проект, каждое новое назначение женщины на должность шеф-повара — победа всего сообщества.

Идея выставки «Руки повара» возникла, когда участницы группы «Женщины на кухне» стали выкладывать фотографии своих рук, как есть — с порезами и ожогами. Один случайный пост превратился во флешмоб. За каждой фотографией была своя история, за каждой историей — личность. Тут нет трагизма — все участницы уверены в своем выборе профессии и любят то, что делают.

Лилит Арутюнян, хозяйка армянской лавки «Долмастер. Армянская еда» на Даниловском рынке: В армянских семьях учат готовить с раннего детства. Как только начинаешь чуть выглядывать из‑за стола, сажают долму заворачивать — из девочек готовят домашних хозяек, невесток, жен. Кому‑то это претит, мне, наоборот, — нравится, что я все умею на кухне.


Фото: Афиша Daily

  

После внезапного ухода родителей у меня было пять очень тяжелых лет. Тогда я решила найти дело для души, чтобы получать энергию и продолжать жить. Таким делом стала работа поваром — именно это помогло мне выжить тогда.

Верю, что родители рады, что я не пропала и теперь занимаюсь любимым делом. У меня нет желания соревноваться с шефами высочайшего уровня. Для них это профессия, для меня — жизнь. Я никогда не строила бизнес-планов, но хотела готовить, получать обратную связь от гостей, обмениваться энергией.

Я стараюсь полностью погружаться во все процессы и быть преданной своему делу, не мыслить, как побольше заработать или на чем сэкономить. Каждый день я бегу на работу и чувствую большое счастье: 17-метровый уголок на Даниловском рынке позволяет мне транслировать культуру и историю армянского народа и мою собственную.

Большинство рецептов в нашем меню передавались в моей семье из поколения в поколение, я не изменила ни одного ингредиента. Не хочу изобретать велосипед — просто делаю то, чему меня учила мама, и стараюсь делать это с душой.

 Читать и смотреть дальше...
Все новости >