Новости факультета
Выбор факультета
11 марта 2021

Кто и во что одевает московских официантов – от гастротеатра до «Макдоналдс»: обзор The Village

Главное в любом ресторане — отличная еда и атмосфера. За последнюю отвечают не только интерьеры и шеф, но и официанты в продуманной до мелочей форме. The Village выбрал проекты, придя в которые вам захочется рассмотреть сумочку персонала и узнать, кто шьет для него безупречные брюки или халаты и где все это можно купить.

«Северяне»

Для ресторана «Северяне» форму придумывает профессиональный художник по костюмам и дизайнер Татьяна Мамедова. По ее словам, главной задачей было соединить высокий дизайн с функциональностью. На деле это не просто форма, а коллекции со своей концепцией и философией.

В «Северянах» форму обсуждали с ресторатором Ильей Тютенковым еще до открытия. Основным источником вдохновения для костюмов этого проекта является творчество художника-супрематиста Казимира Малевича.

Всю форму можно рассматривать как единую супрематистскую композицию, где вместо холста — поверхность одежды. С начала истории существования ресторана, с 2016 года, было три смены коллекции, но они всегда были развитием одной генеральной идеи: в каждой новой присутствуют супрематистские композиции из линий разной величины, расположенных в свободной динамике.

Каждый раз за счет новой художественной интерпретации линии задают новое движение внутри пространства ресторана. Так, например, родилась идея внедрить в общую концепцию гексаграмму рассвета из китайской «Книги перемен» — это послание о том, что развитие в любви ведет к счастью. В «Северянах» форма унисекс, у официантов по два комплекта.

Так как одежда дизайнерская, уход за ней деликатный: форму официанты стирают сами по инструкции Мамедовой. К обуви особых требований нет, подойдет любая спортивная пара или в стиле кэжуал, но важно, чтобы она подходила к силуэту и цветовой гамме костюма.

Читать и смотреть дальше...
Все новости >