Новости факультета
Выбор факультета
19 марта 2021

На Пятницкой улице открылся испано-мексиканский бар Mañana

На Пятницкой заработал бар Mañana. Идеология проекта кроется в названии: mañana в переводе с испанского — «завтра», но чаще используется под смыслом «когда-нибудь потом, но не сегодня». По задумке основателей, легкая и уютная атмосфера заведения должна перенести гостей во дворы Барселоны, где расслабленный образ жизни — принцип.


Фото: Manana Bar/Facebook

  

Архитекторы проекта — Филипп Севостьянов и Даниил Бабичук (Oldich design) — хотели поиграть с тематикой Мексики и Испании, но без шаблонов в виде сомбреро, истуканов и Фриды Кало. Интерьер получился практически тропический — место напоминает сад с утопающими в зелени граффити на стенах.

Большое пространство позволяет использовать себя в разных направлениях: создатели в первую очередь хотят сделать площадку для молодых художников. Арт-объекты от группировок WORD и ADED уже покрывают стены и потолок.

Меню состоит из блюд испанской и мексиканской кухни. Преобладают легкие закуски — как и положено бару. Без тако и паэльи, конечно, не обошлось. Ассортимент тако авторский: со страчателлой и вешенками, со свининой и маринованными ананасами, с говядиной и пюре из бобов, с курицей и судаком.


Фото: Manana Bar/Facebook

  

Для всех соусов заказывают перцы из Мексики: пасилья, морита, арболь, чипотле. Лепешки делают сами. Попробовать стоит кесадилью с курицей, которая жарится в сыре; ассорти тако; салат с пастрами (которую готовят непосредственно на кухне «Маньяны» в течение десяти дней) и традиционный испанский десерт — крем каталана с цейлонской корицей или грейпфрутом.

За бар отвечает Андрей Зайцев (Calicano). Игра с выбранным испано-мексиканским направлением продолжилась и здесь: фишкой стали коктейли на мескале. Для мичелады, легкого коктейля на основе пива, готовят особый авторский соус. Делают и популярный испанский напиток Clara — смесь апельсинового сиропа собственного приготовления и пива.


Фото: Manana Bar/Facebook

  

Винная карта — с акцентом на Испании с добавлением органики. Безалкогольные напитки тоже есть: аквафреска из сезонных фруктов, тепаче и орчата, но не испанская, как ожидается, а мексиканская — на рисе, пишет The Village.
Все новости >