Новости факультета
Выбор факультета
22 марта 2021

На Трехгорной мануфактуре открылся спикизи-бар Conclave

На территории «Трехгорной мануфактуры» заработал полусекретный бар Conclave. Найти место не так просто: бар скрывается за потайной дверью в пространстве кофейни, куда до начала вечерних мероприятий вход закрыт. Концепция бара основана на эстетике закрытого общества, пишет The Village.


Фото: Conclave/Instagram




Заведение рассчитано на 60 посадочных мест, включая места за барной стойкой. Интерьер выполнен в стиле ретрошик с преобладанием красной цветовой гаммы. Униформа персонала придумана дизайнером Игорем Чапуриным: официанты и бармены облачены в жакеты, отсылающие к образам католических священников.

Барная карта разработана шеф-барменом заведения Василием Жегловым (Ragout и Ragout 2.0, «Китайская грамота», Black Thai, Dyxless Bar, «45-я параллель», «Южане», Soluxe Club) и бар-менеджером Кириллом Бондарем («Прожектор», Time Оut Bar, «Никуда не едем», Masters and Margaritas, World Chess Club Moscow, Lola Pizza) и представляет собой усовершенствованную итальянскую классику.

Напитки делятся на три раздела: Sparkling, Strong & Bitter и Sweet & Sour. В первой части представлены легкие коктейли на основе игристых вин и тоников. Здесь можно найти фирменный Conclave Spritz (апероль на свежем ревене, просекко, свежевыжатый апельсиновый фреш, оливки), а также его средиземноморскую версию Mediterranean — на основе бергамотового аперитива с добавлением тоника и рассола от оливок в компании пряных итальянских трав.

Классический итальянский коктейль Sgroppino di Limone в авторской версии готовится на основе цитрусового сорбета из лайма и бергамота. Раздел Strong & Bitter понравится любителям крепких напитков — помимо алкоголя, в коктейлях нет других ингредиентов. Здесь можно найти различные вариации коктейля Negroni — ценители могут выбрать версию на основе джина, рома или бурбона, например Black Negroni (темный ром, артишоковый ликер, «Пунт э Мэс», красный вермут, соль).

Третья часть карты — Sweet & Sour — пестрит вариациями сауэров. Поклонники сладких фруктовых коктейлей оценят Pie (ликер «Адвокат», яблочный ликер, свежевыжатый ананасовый фреш, листья мяты, имбирь), а также авторскую вариацию Passion Fruit Garibaldi (кампари, померанцевая вода, взбитый апельсиновый фреш, маракуйя).

В сопровождение к коктейльной карте в баре предлагают меню с закусками. Начать можно со стартеров — небольших антипасти на компанию. Затем перейти к сырным ассорти, сочным прошутто или свежим карпаччо. Проголодавшимся гостям предложат сытные брускеты (от 650 рублей), зеленые салаты (салат с ростбифом — 600 рублей) или карпаччо из осьминога (750 рублей).
Все новости >