Новости факультета
Выбор факультета
29 марта 2021

Влада Лесниченко – о пятнадцати сортах винограда, о которых 15 лет назад мы не думали

Как угадывать модные сорта вслепую? Бесценные советы Simple Wine News выдала Влада Лесниченко, тренер российской команды Мирового чемпионата по слепой дегустации World Blind Tasting Championship, которая выросла из винных игр Wine Wrestling, спикер факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии».

В 2005-м, когда затевался SWN, Влада была директором по маркетингу в компании Simple, так что маленькая редакция поначалу уместилась у нее под крылышком (и было очень уютно). Она и сама много писала для журнала в первые годы, вела рубрику Wine&The City. Сегодня Владу никому представлять вообще не нужно: она звезда и талантливейший винный промоутер, генератор идей и локомотив проектов, таких как Wine Wrestling и Russian Wine Awards. Составляет винные карты, пишет статьи, преподает. Недавно вышла книга Влады и Анастасии Третьяковой «Любовь моя, Вино&Еда»: всем нужно иметь такую книгу в хозяйстве! Еще Влада проводит лекции-дегустации «Пьяный понедельник» в винном баре Drinx: следите за анонсами на сайте бара. И, если пропустили серию хитовых «карантинных» эфиров Saturday Wine Fever, почти все они есть у vlada.leshichenko в Instagram.

Мурведр, он же – монастрель, гаррут, матаро

Жгучего неотесанного брюнета испанского происхождения с темной и толстой кожицей, выдающимися танинами, заметным алкоголем часто берут за компанию, чтобы придать бленду краску, яркость и глубину.

В южно-ронском трио он выполняет роль Бывалого. За страсть к палящему солнцу и сравнительно низкую урожайность его то и дело попирали, причем именно там, где вино на его основе получается лучше всего. Например, в Провансе, в Бандоле мурведр предательски и повсеместно был пересажен в пользу продуктивного, менее прихотливого гренаша.

Если бы не Domaine Tempier, отвоевавший 50% мурведра в местном бленде, мы бы не скоро узнали, каким элегантным, структурным, породистым может быть этот «горячий» полнотелый сорт.

Его профиль – черные ягоды: черника, ежевика, слива на фоне засахаренной фиалки, черного перца, сухих прованских трав, земли и мяса. Его цвет – густой интенсивный темно-фиолетовый. Его пары – выдержанное мясо на углях, ребра, кабанятина в сочетании с черной чечевицей и грибами.

Читать дальше...
Все новости >