Новости факультета
Выбор факультета
02 апреля 2021

На Маяковской открылось флагманское заведение будущей сети ресторанов средиземноморской кухни Reef

На Маяковской открылось флагманское заведение будущей сети ресторанов средиземноморской кухни Reef. Создатель и идейный вдохновитель проекта — ресторатор Заур Цогоев при участии Антона Фролова. Меню с акцентом на море создал концепт-шеф Карло Греку, под его руководством шеф-повар Мария Горячева готовит средиземноморские блюда с азиатскими акцентами.


Фото: Reef

 


Меню Reef отличается смелостью: в тартар из говядины (590 рублей) добавили икру морского ежа, в тартар из дорады — страчателлу (570 рублей), а классическую итальянскую тальяту готовят не из говядины, а из тунца, и отдают вместе с кабачками и соусом пепе верде (870 рублей).

Гостей ресторана встречает ледяной Raw Bar, на котором раскинули свои клешни крабы (от 670 рублей) и гигантские креветки (от 250 рублей), а устрицы (от 230 рублей) и морские ежи (230 рублей) обитают в специальном аквариуме. Кстати, креветок не только готовят, но и подают в свежем виде — например, в формате севиче из аргентинских креветок с помело (670 рублей).


Фото: Reef

  

В разделе горячих блюд — соте из вонголе (670 рублей) или мидий (от 730 рублей) и осьминог с хрустящей полентой фри и соусом верджи (1 090 рублей). На большую компанию рекомендуют взять Гриль XL (5 700 рублей) или Гриль XXL (7 900 рублей) с морепродуктами, овощами и соусами, к которым принесут в подарок бутылку вина.

На десерт — крема каталана с облепихой и апельсиновым вареньем (430 рублей), чизкейк с эспумой из спелого манго (390 рублей), тирамису с ананасом и маракуйей (570 рублей) и панна-котта с фейхоа (530 рублей).

Завтраки подают по будням с 9:00 до 13:00 и по выходным с 9:00 до 14:00: яичный конструктор (от 210 рублей) с добавками из красной икры (390 рублей) или домашнего лосося слабой соли (250 рублей), яйца бенедикт с лососем (630 рублей) и сырники с овсяными хлопьями, кокосовой сгущенкой и малиновым соусом (590 рублей).


Фото: Reef

  

Утром можно заказать коктейль из барной карты (от 600 рублей), фреш (350 рублей), кофе на обычном или альтернативном молоке или бокал игристого (от 350 рублей). По будням c 12:00 до 16:00 действует скидка 20 % на все меню, кроме напитков.

Созданием коктейлей занимался бартендер Никита Ганькин. Pornstar Martini с пюре из свежей маракуйи, цитрусами, ромом и игристым (700 рублей), Lychee Paloma с крыжовником и личи, на базе текилы (700 рублей) и другие коктейльные наименования сделаны деликатно — так, чтобы балансировать со вкусом рыбных блюд.

Белого сахара в составе нет — его заменили сиропом из топинамбура, агавы и виноградным сахаром.

В винной карте, которую составляла Алина Михалева, удалось собрать классические имена и свежие позиции со всех морских побережий мира. Ассоциации с океанами и проливами прозрачны и новы, а главное — все вина дополняют блюда с морепродуктами.

В ближайших планах у команды Reef — открытие сети морских бистро по всему городу и не только, пишет Horeca Magazine.
Все новости >