Новости факультета
Выбор факультета
06 апреля 2021

На Проспекте 60-летия Октября открылся ресторан «Ривьера», специализирующийся на абхазской и итальянской кухнях

Ресторан «Ривьера», расположившийся в двухэтажном здании недалеко от площади Гагарина, открылся после глобального обновления. С 2005 по 2018 год здесь находился ресторан абхазской кухни «Черноморская Ривьера». В новой «Ривьере» сменился и интерьер, и кухня — меню дополнилось итальянскими блюдами, пишет The Village.


Фото: Ривьера

  

Здание, где расположилась «Ривьера», построено наподобие знаменитого ресторана «Гагрипш» в Гаграх. Дизайнер интерьера Вера Татаринова использовала в работе натуральные материалы: дерево, кирпич, стекло. Тему курорта продолжают стены, украшенные росписями, напоминающими горы и море.

На первом этаже оловянной столешницей, привезенной из Франции, и дровяной печью. На втором этаже ресторана нашлось место оранжерее растений — здесь атмосфера более камерная и расслабленная.

Кухню «Ривьеры» возглавят сразу два шеф-повара, каждый из которых будет отвечать за свое направление. Эка Джикия, бренд-шеф сети ресторанов «Ача-Чача», представляет абхазскую кухню. Она в гастрономии с 1997 года и за два десятка лет поварской карьеры успела поработать во многих московских ресторанах с историей: «Тифлис», «Кавказская пленница», «Сам пришел».

Основу ее меню составляют классические кавказские блюда, приготовленные по семейным рецептам: аджапсандал, сациви, айладж — абыста, заправленная сыром сулугуни, локальные и фирменные специалитеты.


Фото: Ривьера

  


Конечно же, много мясных блюд: копченое мясо, которое привозят в московский ресторан прямиком из Абхазии, шашлыки и люля, приготовленные на угольном гриле. Особого внимания в «Ривьере» заслуживает выпечка, которой посвящен целый раздел меню. В ресторане представлено семь видов хачапури, чебуреки, кутабы, а также лаваш, изготовленный в печи тонэ.

За итальянскую часть отвечает Владимир Петренко, он в профессии уже 23 года и прежде работал в ресторанах Италии и Лондона, стажировался во Франции, а последние 13 лет был шеф-поваром ресторана «Марио Village». В его меню «Ривьеры» — проверенная временем классика. Начиная с разнообразных тартаров, карпаччо, салатов и закусок под вино, заканчивая 12 видами ризотто и пасты.


Фото: Ривьера

  

Попробовать стоит домашнюю пасту с ароматом трюфеля в головке сыра, равиоли с грибами и шпинатом в розовом соусе, ризотто с шафраном или с чернилами каракатицы. На горячее предлагают молодого козленка с картофелем, филе ангус с белыми грибами, телятину оссобуко с овощами, филе трески с соусом кальвадос и пиццу из дровяной печи, установленной на открытой кухне.

Шеф-бармен ресторана Денис Шалимов (Garage Museum of Contemporary Art, Wine & Crab, Mandarin Combustible) составил коктейльную карту из проверенных временем твистов и добавил коктейли, основой для которых стала чача, настоянная на инжире, кураге и черной смородине. Настойки на чаче можно будет попробовать и как самостоятельный напиток.

Должность шеф-сомелье «Ривьеры» занял Руфат Багиров — член Российской и Московской ассоциаций сомелье. Он подобрал вина, подходящие как к итальянской, так и к абхазской кухне.
Все новости >