Новости факультета
Выбор факультета
14 апреля 2021

Борис Зарьков: следуй за «Белым кроликом» (основатель White Rabbit Family — в спецпроекте ТАСС «Первые лица бизнеса»)

В рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица бизнеса» журналист агентства Андрей Ванденко взял большое интервью у основателя холдинга White Rabbit Family Бориса Зарькова. Предлагаем этот материал вашему вниманию.

Знаете, как говорят: сапожник без сапог. А ресторатор без чего? Продолжите фразу, Борис...

В моем случае — без креатива.

Вам это грозит?

Может коснуться всех, к сожалению. Инсайты ведь рождаются вне состояния ума, а креативность — это умение отрицать шаблоны.

Можете сказать то же самое, но попроще, чтобы смысл уловить?

Современная нейробиология доказала: ключ к работе мозга находится в лимбической системе. Эврика, озарение, осознание происходят, когда человек полностью отключен, находится не в фокусе когнитивном.

Этому помогают медитации. Замечал за собой: все хорошие идеи приходят, когда стою в душе или совершаю пробежку, лежу на массаже. Чтобы поймать такое состояние, мне нужно оторваться от работы.

Люблю уехать куда-нибудь на отдых. Читать. Ничего не делать.

А покурить что-нибудь забористое? Или понюхать?

Наоборот, это меня закрепощает. Пробовали? Было, да. Что? Ну много чего. Я ведь родился в 1974 году, юность пришлась на 90-е, а тогда все пробовали всё. Да и потом я в разных местах бывал, на Ибице например.

Соседи-украинцы хотят легализовать легкий наркотик. Пока в медицинских целях.

Пожалуй, Россия к таким шагам еще не готова. Глобально. Для них нужна высокая сознательность населения, иначе можно навредить. Нашим людям надо четко обозначать границы. Ведь поначалу и в Голландии, когда запреты сняли, возникли проблемы, пострадало население, особенно молодежь. Много народу подсело на легкие наркотики...

Пусть лучше у нас будут ограничения, запрет. Не слишком демократично, зато с заботой о здоровье населения. Куда-то мы далеко ушли от инсайта и эврики…

Вас когда в последний раз осеняло, Борис?

Уже говорил, что люблю подолгу стоять под струей воды в душе. Могу провести так и полчаса, и больше. Капли барабанят по голове, и в черепной коробке происходит какое-то движение… Рядом лежит айфон. Если посещает удачная мысль, беру его и сразу записываю, иначе потом могу забыть...

Свежие идеи очень важны. Сейчас конкуренция острая, надо постоянно предлагать потребителю что-то неожиданное. В противном случае можно отстать, а потом не догнать.

Конкуренция в ресторанном бизнесе?

Да в любом! Мы все живем в определенных рамках. А понятие нормы теряет эффективность, если не расширять его границы. Например, когда-то считалось, что телефон нужен лишь для того, чтобы звонить по нему и — соответственно — принимать чужие звонки. Это была его главная и единственная функция, к которой все привыкли.

А потом появились великие новаторы, которые попытались раздвинуть старую норму, задать новую. Так родился смартфон. Или взять автомобиль. Все знали, что машина не поедет без двигателя внутреннего сгорания. Пока не нашлись люди, придумавшие электромобиль.

Читать дальше...
Все новости >