Новости факультета
Выбор факультета
16 февраля 2022

Лекция «Стратегия и тактика партнерства с медийными личностями при открытии баров на примере конкретных кейсов»

В среду, 16 февраля, в Бизнес - школе RMA пройдет лекция, которую для студентов факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» (группы «Р–46» и «Р–47») и факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» (группы «ШБ–47» и «ШБ–48») прочитает основатель сети баров Nebar и «Руки Вверх бар» Павел Чесноков. Тема: «Стратегия и тактика партнерства с медийными личностями при открытии баров на примере конкретных кейсов». Начало в 19.00. Аудитория: Big. При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Павел дал порталу Лемма.Плейс в октябре 2020 года.


 

Павел Чесноков и Сергей Жуков, солист группы Руки Вверх, давшей свое название сети баров. Источник: Лемма. Плейс

 

Павел Чесноков, Nebar и «Руки Вверх бар»: «Открывшись после карантина, мы не потеряли ни одного заведения»

Давай начнем с того, что ты много раз рассказывал – с истоков. Как вообще ты увлекся клубным направлением?

На самом деле, я никому этого пока не рассказывал. Но тебе сегодня я открою все секреты. Еще в школе я начал проводить первые дискотеки, даже смог это дело немного монетизировать: вошел в сговор с завучем школы, потом с директором, и мы делили выручку.

Это были почти первые мои доходы. Это увлечение стал наращивать – пошел в настоящую диджейскую школу, насколько настоящей она могла быть в то время в Петербурге. Научился профессионально сводить пластинки и после окончания школы начал активно искать работу в ночных клубах.

Достаточно длительное время занимался этим ремеслом – даже заработал на свою первую машину, это была серебристая «восьмерка», с крутыми литыми дисками. В общем, я был крутым чуваком.

Чуть позже старший брат надоумил меня заняться коммерческой деятельностью, торговлей, потому что при всем моем старании, особо много зарабатывать денег не получалось. Он подсказал мне тему, которая была актуальна – это были мобильные телефоны.

Следующие 10 лет я и занимался их оптовой торговлей. Обороты доходили до миллиарда рублей в год. Потом эта ситуация стала несколько корректироваться. На розничный рынок мобильных телефонов стали выходить крупные операторы: «Билайн», «Мегафон», «МТС» – они сильно демпинговали.

Я занялся поиском альтернативных путей приложения моего внимания и капитала, который на тот момент уже заработал. И тогда я вспомнил о своей мечте – открыть ночной клуб. Я эту мечту реализовал, открыв мой первый ночной бар, который называется Nebar.

Он до сих пор работает. Это был 2008 год. На этой неделе мы отмечаем его 12-тилетие.

Читать дальше...

Читайте (или смотрите) также:

«Я авантюрист, который добивается цели» (интервью Павла Чистякoва порталу Marketmedia, ноябрь 2019).

Все новости >